Спортплощадки: на семь больше


Строительные работы у северодвинских школ идут полным ходом


Напомню: универсальные спортивно-игровые площадки у Северо-двинской городской гимназии, школ № 9, 5 и 29 возводятся на средства местного (более 15 млн. рублей) и областного (около 4 млн. рублей) бюджетов. Рядом со школами № 19, 16 и ДЮСШ № 2 — на средства программы «Газпром — детям» (12 млн. рублей) и областной программы «Спорт Беломорья» (884 тыс. рублей).

Начальник управления образования Сергей Попа, стоя на бетонном покрытии будущей площадки у Северодвинской городской гимназии, шутливо сокрушался: мол, подготовили накануне цифры для журналистов и начальства, где и сколько работ выполнено, а сегодня они уже не актуальны.
Ситуация действительно меняется буквально каждый день. Ещё недавно у гимназии можно было только «подушку» из песка и гравия наблюдать, а сегодня уже залито бетонное основание, проведено освещение, рабочие трудятся над созданием высокого металлического ограждения (чтобы мяч при игре в футбол, например, не попал в новые окна школы).

Впереди ещё укладка специального спортивного покрытия и монтаж оборудования. Завершить все работы на этом объекте подрядчик должен к 31 июля. К 15 июля должна быть полностью готова площадка у школы № 9, на неё тоже взглянули участники рейда, опробовав свежую бетонную стяжку.

Кстати, именно сроки выполнения работ особенно интересовали градоначальника. Михаил Гмырин заметил, что вовремя сдать площадки очень важно. Пока никаких отставаний и срывов нет, все работы ведутся по плану, в соответствии с графиком. Сегодня, конечно, все площадки находятся на разных стадиях строительства, но срок сдачи последней определён, это середина августа. Он может быть отодвинут только по одной причине: если погода не будет благоприятной для заливки бетонной стяжки и финишного покрытия. Для этого нужны сухие и тёплые дни.

— К нам теперь все будто на смотрины ходят. Родители учеников тоже пристально следят за строительством спортплощадки, давно ведь ничего такого новенького не было, — улыбается директор школы № 9 Елена Комарова. ъ

И она, и другие руководители отмечают: решение строить именно многофункциональные площадки, а не просто хоккейные корты, было очень верным. На универсальных спортплощадках можно будет играть в волейбол, баскетбол, стритбол, мини-футбол, флорбол, зимой — в хоккей и в футбол на снегу. Днём здесь будут заниматься дети, а вечером такие площадки будут становиться своеобразными спортклубами под открытым небом для молодёжи и взрослых. А дисциплинировать и в случае необходимости помогать установить нарушителей порядка будет видеонаблюдение по периметру.

Этим летом ремонт придёт и на остальные пришкольные спортивные площадки, построенные в 2008—2009 годах на средства «Газпрома». Сергей Попа, к слову, заметил, что благодаря такому темпу работ традиционный День спорта пройдёт в Северодвинске не в октябре, а уже в первые дни сентября. Лучшей обкатки для новых площадок и не придумаешь!

Фото Ольга Стойкова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортплощадки: на семь больше
Дата публикации: 21 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia