- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юрий Максимов — основатель «Беломорца»

Автор Александр Алексеев дата: 21 июня 2013 @ 16:45 в Спорт | Нет комментариев

Не вдаваясь в подробности всей его деятельности, полной энтузиазма и желания участвовать в решении самых трудных проблем, отметим особую любовь и даже страсть Юрия Николаевича к спорту.

Приехав в наш город в 1954 году с дипломом Архангельской мореходки, он без отрыва от производства, работая мастером на судоремонтном заводе № 176, поступил и через пять лет успешно окончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта. А в 1962 году Юрий Максимов создал своё любимое детище — спортивный коллектив «Беломорец». Все последующие годы он посвятил ему, являясь на протяжении более двух десятков лет бессменным председателем совета. Именно в те годы «Беломорец» стал одним из ведущих физкультурно-спортивных коллективов не только Северодвинска, но и области. Трудно поверить, но уже тогда на ягринском стадионе проводились ежегодные спартакиады, программы которых включали в себя до пятнадцати видов спорта.

Наши болельщики со стажем и сейчас хорошо помнят великолепную футбольную дружину «Беломорец», неоднократно становившуюся сильнейшей командой в городе и области. Именно при Юрии Максимове на Яграх впервые в Поморье была создана секция художественной гимнастики, которая впоследствии дала северодвинскому спорту целую плеяду блестящих «художниц».

Особняком в спортивной деятельности Юрия Николаевича, конечно же, стоит хоккей с шайбой. Он был одним из инициаторов приглашения из Архангельска тренера Геннадия Якобсона, который организовал работу с юными хоккеистами, с дворовыми командами. Позже эти ребята стали основой для формирования хоккейной дружины «Беломорец», выступавшей в многочисленных турнирах, включая первенство России. Навсе-гда запомнилась северо-двинским любителям хоккея историческая товарищеская игра в январе 1986 года между «Беломорцем» и сборной ветеранов СССР. Как яростно поддерживали тогда болельщики своих любимцев, отдавая должное и мастерству гостей.

А ещё Юрий Максимов тренировал ягринских легкоатлетов и сам участвовал в соревнованиях. Причём не просто участвовал, а был многократным чемпионом Архангельской области в спринте и прыжках в длину. Его рекорд в прыжках в длину (7 м 2 см) оставался непревзойдённым 20 лет. Надо обязательно отметить, что увлечение спортом для юбиляра не осталось только в прошлом.
Юрия Николаевича и сейчас можно увидеть на лыжне и в спортзале.

Отдельно стоит сказать о его привязанности к туризму. Юрий Максимов всегда слыл человеком поистине влюблённым в Русский Север, его красоту и историю. Изучал он его не только по фотографиям и альбомам, а в водных походах на вёслах и под парусом. Вместе с такими же по-движниками-краеведами, как он сам, побывал на Соловках и Мудьюге, в Емецке и Вавчуге. Много сделал он для сохранения исторической памяти села Нёнокса и изучения водной экосистемы озера Пикалёво.

А что касается фотографий, Юрий Николаевич сам давно является их творцом. Все они, как правило, посвящены природе родного Поморья. В трёх альбомах собрано более 300 лучших произведений фотохудожника Юрия Максимова. Хочется верить, что многие свои задумки, которые ещё не удалось реализовать, юбиляр обязательно воплотит в жизнь. Ведь Юрий Максимов всегда в творческом поиске. Покой же ему только снится.

Фото Сергей Поздеев


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/21/yurij-maksimov-osnovatel-belomorca.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.