- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Если живёшь без прописки

Автор Анна Данилова дата: 25 июня 2013 @ 10:40 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

— О штрафах чистая правда. Только это введено не сегодня, как считает Владимир Андреевич, — говорят специалисты кабинета юридической помощи ООО «Защитник» (пр. Ленина, 36а). — Должны штрафовать и иногда штрафуют, но не за проживание не по месту регистрации, а за проживание по какому-либо адресу без регистрации. Обязанность каждого гражданина РФ — встать на учёт по месту жительства в течение семи дней с момента переезда по новому адресу — установлена правовыми нормами — статьями 3 и 6 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Правила этого закона, заменившего существовавший в советское время институт прописки, не ограничивают права граждан на выбор места жительства, а лишь устанавливают обязанность зарегистрироваться по месту проживания. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

За неисполнение этой обязанности (проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства) статьёй 19.15 КоАП предусмотрена для граждан административная ответственность в виде штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Такая административная ответственность введена с 1.07.2002 г. Ранее действовавшим законодательством РСФСР с 1993 г. также предусматривалась аналогичная ответственность за проживание без прописки или регистрации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/25/esli-zhivyosh-bez-propiski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.