- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Когда страховщик не прав

Автор Анна Данилова дата: 25 июня 2013 @ 10:42 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Сергею Владимировичу отвечают специалисты кабинета юридической помощи ООО «Защитник» (пр. Ленина, 36а):

— Требования Росгосстраха неправомерны. Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено страхование только одного вида риска, связанного с гражданской имущественной ответственностью при использовании такого источника повышенной опасности, как транспортное средство.

Страхование жизни владельца транспортного средства в качестве обязательного условия заключения договора ОСАГО не предполагается. Такое страхование в отличие от «обязательного» является добровольным, а значит, основано только на желании (либо нежелании) лица за-страховать жизнь и здоровье. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч. 2 ст. 935 ГК РФ), и «внутренний документ» страховщика не имеет для вас никакой силы.

В вашу пользу также пункт 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», где говорится, что условия договора (в том числе страхования по ОСАГО), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Важно помнить, что ни один страховщик не может отказать клиенту в заключении договора ОСАГО и не вправе настаивать на заключении других договоров страхования либо на предоставлении иных услуг, если клиент этого не желает.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/25/kogda-straxovshhik-ne-prav.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.