- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Школы и детсады «крышуют»

Автор Мария Романова дата: 25 июня 2013 @ 9:45 в Образование | Нет комментариев

Лето — горячая пора во всех школах города. Учебный процесс закончился, выпуск-ники сдали экзамены, но работа продолжается — в разгаре сезон ремонтов. В этом году особенно повезло школе № 12: здание 1961 года постройки обновят капитально. Ход ремонтных работ проинспектировал мэр города М. Гмырин.

Первым делом взглянули на дизайн-проект: пока увидеть, как будет выглядеть школа, можно только на бумаге. Но уже 1 сентября новый учебный год ученики и учителя встретят в полностью преображенном здании: будут заменены все окна, капитально отремонтированы кровля, фасад, крыльцо, спортивный зал, поставлено новое ограждение.

Северодвинск пошёл по непростому пути, решив использовать для капремонта федеральные средства по программе модернизации. Отчитаться об их использовании гораздо проще, закупив, к примеру, какое-то учебное оборудование. Так поступают многие школы региона. Однако у нас решили, что ремонт важнее, и он идёт под строгим контролем, даже видеоотчёты делаются регулярно. Помешать осуществлению планов, по словам начальника управления образования администрации города Сергея Попы, могут лишь непредсказуемая северная погода и действия подрядчика, если он вдруг отклонится от графика ремонтных работ.

Также полным ходом идёт капремонт в детском саду «АБВГДейка». Масштаб его сравним с новым строительством, так много работ предстоит выполнить. Отставания от графика на объекте нет, а все строительные работы должны быть завершены к 1 сентября.

До начала учебного года завершатся и текущие ремонты, которыми охвачены практически все учебные заведения города. В общей сложности на проведение разного рода ремонтов на объектах образования в 2013 году предусмотрено более 240 млн. рублей.

В школах будут сделаны следующие работы: оборудование системами внешнего видеонаблюдения (26 учреждений), ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, фекальной и ливневой канализации (15 учреждений), ремонт ограждения территорий (12 учреждений), замена оконных блоков (8 учреждений), а также ремонт кровель, фасадов, систем вентиляции и асфальтового покрытия, спортзалов и прочих внутренних помещений, реконструкция индивидуальных тепловых пунктов, электромонтажные работы, восстановление и ремонт наружного освещения.

Детские сады ждёт ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, фекальной и ливневой канализации (20 учреждений), замена оконных и дверных блоков (18 учреждений), устройство прогулочных веранд (12 учреждений), оборудование системами внешнего видеонаблюдения (12 учреждений), электромонтажные работы (11 учреждений), а также ремонт кровель, фасадов, помещений, вентиляции, ограждения, восстановление и ремонт наружного освещения.

В учреждениях дополнительного образования будут менять окна, ремонтировать фасады, бассейн, канализационные сети, ограды.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/25/shkoly-i-detsady-kryshuyut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.