- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Душил участкового

Автор Владимир Тикус дата: 26 июня 2013 @ 10:53 в Право | Нет комментариев

Алексея Данилова (1972 г.р.) задержали за нарушение общественного порядка и отвезли в участковый пункт полиции.

Данилов был пьян и агрессивно настроен. Даже понимая всю безвыходность своего положения перед законом, он упорно пытался помешать составлению протокола об административном нарушении. Ворвался в кабинет к участковому уполномоченному, схватил его за горло и стал душить.
Свою вину Данилов признал. Суд приговорил его к штрафу в 25 тысяч рублей.

На огонёк без хозяев

Трижды судимый уроженец Архангельска Иван Крылов (1984 г.р.) проходил по улице Воронина мимо дома своей знакомой и обратил внимание, что свет в её квартире на первом этаже погашен.
Крылов решил, что хозяйки нет дома, а значит, самое лучшее время наведаться в гости. Бутылкой разбил стекло в окне, влез в комнату и утащил из стоящей на полу сумки 17 тысяч рублей.
Свою вину Крылов признал и по приговору суда получил три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также взыскал с него нанесённый ущерб.

Смертельный массаж

Сергей Еланский (1968 г.р.) находился в гостях у своей родственницы Ч., с которой вместе выпивали.

Через какое-то время он задремал, а очнувшись, женщины в комнате не обнаружил. Нашлась Ч. на лестничной площадке, она лежала бледная и без признаков жизни. Еланский сразу же стал делать ей искусственное дыхание, а потом (видимо, в силу алкогольного опьянения) повёл себя странно: решил на лифте спустить женщину на первый этаж и попросить вахтёра подъезда оказать помощь. Это при том, что в квартире находились сын и дочь Ч. Однако никого Еланский не нашел и опять поднялся в квартиру, оставив женщину лежать в лифте. Мало того, её детям не смог ничего внятно объяснить, а начал лепетать какую-то несуразицу. Ч. нашли соседи, и Еланский вместе с её сыном перенёсли наконец женщину в квартиру. Дочь стала звонить в «Скорую помощь», но наш герой решил опередить врачей и выступить в роли реаниматора, хотя никакими специальными навыками не обладал. Неудачная попытка сделать непрямой массаж сердца — мужчина слишком сильно ударил по грудной клетке Ч. — привела к серьёзным травмам, от которых женщина скончалась. Позднее, давая показания на следствии, дети покойной подтвердили, что она ещё дышала, до того как Еланский начал делать ей «массаж». Свою вину в причинении смерти по неосторожности подсудимый признал. Приговор суда — исправительные работы сроком на один год с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

С пивком пролетели

Юрия Данилова (1990 г.р.) и двух его приятелей Ц. и Б., по всему видать, мучила страшная жажда.

А чем её можно удовлетворить? Наши герои сошлись во мнении, что самое лучшее средство тут — это пивко. Но платить за сей продукт особой охоты не было. Дождавшись ночи, парни взломали один из складов с продуктами питания на улице Железнодорожной и вытащили оттуда 36 бутылок пива по два с половиной литра каждая. Однако на выходе компанию уже ожидали сотрудники полиции.
Б. задержали вместе с украденным товаром. Данилов же и Ц. сбежали с места преступления, но ответственности избежать не удалось.
В отношении Ц. северодвинский суд уже вынес приговор. Против Б. уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Данилов свою вину признал. Суд приговорил его к 200 часам обязательных работ, но учёл срок содержания под стражей и постановил сразу же в зале освободить подсудимого.

«Заступники»

Владимир Егоров (1973 г.р.) как-то раз попал в компанию, где познакомился с дважды судимым уроженцем Вологды Алексеем Брусниковым (1972 г.р.).
В разгар застолья Брусников с кем-то переговорил по телефону, а потом объявил, что в соседнем доме с его знакомым нехорошо обходятся и надо бы помочь разобраться. Егоров отправился с ним.
В квартире собутыльники нашли женщину и мужчину — сестру знакомого Брусникова Ш. и её сожителя. Увидев гостей, женщина встала с дивана, и тут Егоров схватил её за горло и принялся душить. Попутно потребовал тысячу рублей. Услышав отказ, снова надавил жертве на горло, но, поняв, что ничего не добьётся, из комнаты ушёл. На смену ему пришёл Брусников, набросившись на женщину с кулаками и пинками и вымогая деньги. Досталось и вступившемуся за неё сожителю. Экзекуция прекратилась лишь тогда, когда пришла соседка с известием о том, что вызвала полицию. Пришлось в срочном порядке ретироваться.
Егоров свою вину признал, а Брусников нет. Последний рассказал на следствии, что брат Ш. действительно попросил его защитить от претензий сестры и её сожителя, забравших к тому же его деньги, а женщина сама первая набросилась на него с оскорблениями. Суд приговорил Брусникова к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Егорова — к трём годам шести месяцам условно с испытательным сроком. Суд также обязал выплатить потерпевшей десять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/26/dushil-uchastkovogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.