Колония для отцов «Поморья»


Северодвинский суд вынес приговор устроителям финансовой пирамиды Юрию Цугульскому и Андрею Коткову


Судебный процесс над северодвинскими Мавроди длился без малого два года. 1127 обманутых вкладчиков из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска, в основной массе пожилого возраста. Свыше 140 миллионов бесследно исчезнувших в бездонной бочке потребительского общества «Поморье» рублей. Не одна сотня томов уголовного дела, из которых 12 занимало только обвинительное заключение. А ведь как хорошо всё начиналось у Цугульского и Коткова...

ПО «Поморье» как юридическое лицо зарегистрировали в администрации Северодвинска в ноябре 2001 года. Цугульский и Котков предложили вкладчикам весьма заманчивые условия: в соответствии с договором последние получали право на ежемесячную выплату вознаграждения из расчёта от 10 до 36% годовых от суммы займа. Такую высокую ставку (выше, чем в любом банке) отцы-основатели «Поморья» объясняли эффективным вложением средств в развитие как самого общества, так и разного рода производств. И деньги потекли к ним полноводной рекой. Пенсионеры приносили все свои сбережения, кто-то даже брал кредиты в банках и вкладывал эти деньги в «Поморье».

На самом же деле Цугульский и Котков использовали принцип финансовой пирамиды: средства, поступившие от новых вкладчиков, они выплачивали в качестве дивидендов тем, кто вложил деньги ранее. Лишь малой толике вкладчиков повезло получить высокие проценты.

В сентябре 2008 года «Поморье» неожиданно прекратило все выплаты, так же, как и возврат денег вкладчикам. Но по-прежнему продолжало приём вкладов в октябре и даже в ноябре, вводя неосведомлённых людей в заблуждение. А в декабре «Поморье» закончило своё существование путём банкротства, оставив вкладчиков с носом.

В 2009 году суды рассмотрели семь сотен гражданских исков к «Поморью». Все они были удовлетворены, исполнительные листы направлены в отдел судебных приставов Северодвинска. Проверяя имущественное положение должника, приставы установили, что недвижимости в собственности у «Поморья» нет. В бывшем офисе потребительского общества на улице Железнодорожной, 10/7 нашли пару компьютеров, тумбочек, кресел, стульев, письменных столов, принтер, модем, лампу, телефон, полку и машину для счёта денег. Имущество арестовали и реализовали. Само помещение находилось в аренде, так же, как и офисы в других городах.

Приставы также выяснили, что за должником зарегистрировано восемь автотранспортных средств, на которые наложили арест. Но оказалось, что шесть из них уже были предметом залога по кредитному договору, заключенному «Поморьем» с банком. Поэтому арест сняли, оставшиеся две машины продали. Искали и счета в банках — таких у общества оказалось два на общую сумму чуть больше 50 тысяч рублей.

В 2010 году правоохранительные органы провели аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности «Поморья». Все материалы передали в следственное управление при УВД Архангельской области. В январе 2011 года против Цугульского и Коткова возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ — ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере») и ч. 3
ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых в результате преступления»). Организаторы «Поморья» признали свою вину и остались под подпиской о невыезде.

Судебный процесс над Цугульским и Котковым стартовал в сентябре 2011 года. Первое заседание по делу состоялось в актовом зале Дворца правосудия, так много собралось на него пострадавших от деятельности «Поморья». Некоторые вкладчики так и не дождались справедливости: они ушли из жизни ещё до начала суда. Как, например, известный спортсмен и общественный деятель, почётный ветеран Севмаша Герман Минин.

Судебные заседания проходили в нервозной обстановке. Народный гнев периодически прорывался в виде выкриков и оскорблений подсудимых. Казалось, дай людям волю, и они линчуют мошенников прямо в зале судебного заседания. Уж не знаю, от перенесённых ли забот, или чтобы вызвать жалость к себе, Цугульский и Котков всячески показывали, что у них резко ухудшилось здоровье. Обоих подсудимых увозили с судебного заседания на «скорой помощи». По словам Цугульского, он перенёс два инсульта.

В июне процесс вступил в завершающую фазу. Оглашение приговора заняло три дня. В прошлую пятницу федеральный судья Анатолий Миронов признал подсудимых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорил Цугульского к четырём годам шести месяцам, Коткова — к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По ч. 3 ст. 174.1 их оправдали за отсутствием состава преступления.

Суд также удовлетворил свыше двухсот гражданских исков вкладчиков о взыскании денежных средств (суммы самые разные — от 2 до 900 тысяч рублей), девятерым взыскателям отказал. Большую часть судебных издержек (свыше 300 тысяч рублей) возложили на подсудимых.
После окончания суда Цугульский заявил журналистам, что будет обжаловать приговор и что со вкладчиками обязательно рассчитается, некоторым деньги уже возвращены. Котков же сказал, что ему нужно время, чтобы осознать произошедшее и принять решение. Возможно, что апелляционную жалобу в Архангельский областной суд направит и прокуратура, которая просила назначить более суровое наказание — восемь лет лишения свободы для Цугульского и шесть для Коткова.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Колония для отцов «Поморья»
Дата публикации: 26 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia