- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы строили, строили…

Автор Ольга Овчинникова дата: 26 июня 2013 @ 10:41 в город | Нет комментариев

Куда от этого денешься. Но это мои личные ощущения, я их не навязываю никому.
С другой стороны, появились и другие открытия. Вот недавно заходит в редакцию ветеран стройки Алексей Иванович Перемышленников поговорить о больной проблеме фундаментов сталинок и старых домов. Строг. Не верьте, говорит, что в то время брак гнали, а сегодня это аукнулось. И чуть ли не на кирпичи дома ставили... «Вот, помню, мы с бригадой строили дом на углу Лесной и Ленина...»

А другая моя знакомая, бывший строитель, как-то, придя ко мне в гости, усмехнулась. Помню, говорит, как мучились мы с этими непрямыми углами. Дом-то у вас циркульный. Одна стена уже другой. Разве не замечала?

К чему я это всё? Да к тому, что, несмотря на ускоренный бег времени, в нашем городе, слава богу, есть ещё люди, которые его строили. Выходит, 75 лет не такой уж и критический возраст.
Жалко только, что большой строительной отрасли города корабелов уже нет.

С 19 мая 1995 года ветераны стройки отмечают печальный день ликвидации УС-19 Спецстроя. Тем интереснее и ценнее для нас лики истории, фотофакты.

Фото из редакционного архива
На стройке всегда было позитивно. Цветы — лучшей бригаде.

От мастера до генерала

Почётный гражданин Северодвинска генерал-майор Спецстроя России лауреат Государственной премии СССР Анатолий Николаевич Поляков (умер в 2009 году) в течение многих лет возглавлял северодвинский стройтрест. В Северодвинске его именем предлагали назвать улицу.Рушан Сялимович Мязитов в 1973-м начинал мастером на северодвинской стройке, был главным инженером. Карьера продолжилась в Москве. Заместитель начальника Спецстроя России, генерал-лейтенант.

Нынешняя должность — заместитель начальника Дальспецстроя, руководит представительством этой структуры в Москве.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/26/my-stroili-stroili.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.