- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Все круизы в гости к нам?

Автор Галина Майкова дата: 26 июня 2013 @ 10:28 в Культура | Нет комментариев

Конкурировать сможем

В столице Поморья завершился II Архангельский международный туристский форум «Северный вектор развития туризма». Организаторы этого масштабного мероприятия — Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму и правительство Архангельской области.

18 июня, в день открытия форума, в рамках его культурной программы на площади перед областным театром драмы состоялась выставка-ярмарка «Площадь мастеров» с участием народных мастеров Поморья.

Главными темами форума стали перспективы туризма в Архангельской области, создание качественно новой туристической инфраструктуры, а также международное сотрудничество в этой сфере со странами Баренц-региона.

— В мероприятиях форума принимают участие представители более 20 субъектов России и 12 стран мира, — отметил на торжественной церемонии открытия губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Столь широкая география участников говорит о заинтересованности российских и иностранных коллег в поиске совместных практических решений для преодоления препятствий и проблем в развитии туризма на Севере.

Можно ли создать у нас перспективные туристические маршруты, способные успешно конкурировать с развитыми и популярными южными направлениями? Об этом говорили на форуме руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН Золтан Шомоги, зам. директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Эльмира Хаймурзина.

Обсуждались создание сети туристско-информационных центров, подготовка кадров для инновационного развития туризма, возможности развития экологического туризма.

Пришли к согласию

В рамках форума «Северный вектор развития туризма» правительство Архангельской области подписало соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму, а также компанией «Пасифик Нетворк» — упор сделан на развитие маршрутов в Белом и Баренцевом морях с использованием потенциала морских портов и прибрежных территорий Архангельской области (преимущественно Архангельска и Онеги).

Договор с Федеральным агентством по туризму предполагает создание условий для развития внутреннего и въездного туризма в Поморье. В частности, Ростуризм будет продвигать проекты Поморья на российском и мировом туристических рынках.

Также одним из итогов форума стало подписание плана действий по сотрудничеству в сфере туризма в Баренц-регионе (БЕАР) до 2020 года. С иностранной стороны документ подписан уполномоченными представителями Северной Швеции, Норвегии, Финляндии.

«Серебряное ожерелье»

В этом году программа форума дополнена проведением международного конгресса по вопросам приграничного сотрудничества в сфере туризма и культуры на Соловецком архипелаге. Конгресс прошёл 19—21 июня на Соловках в форме работы трёх тематических секций: перспективы развития культурно-познавательного и рекреационного туризма на Соловках, развитие морского круизного туризма на севере России и в Арктике, разработка межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

Была представлена федеральная целевая программа по реконструкции исторических памятников и развитию территорий Соловецкого архипелага. Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский сообщил, что помимо масштабных направлений, касающихся реставрации, восстановления памятников, модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры, значительный раздел документа посвящен туризму, и отметил:

— Сегодня есть понимание необходимости ограничения антропогенной нагрузки на архипелаг. Но в то же время мы понимаем, что важно развивать и туристическую инфраструктуру. В программе есть разделы, посвященные этой сфере. В значительной мере они касаются развития паломнического туризма.

О развитии туристических маршрутов на Русском Севере и их продвижении на международный рынок А. Журавский сказал:

— Иностранным гостям это интересно. Сейчас на федеральном уровне решаются вопросы продления времени пребывания этих туристов на территории Соловков, упрощения получения разрешения на плавание во внутренних водах России круизных судов.

Основным докладчиком по теме морских круизов по северным морям выступил президент компании «Пасифик Нетворк» Сергей Фролов:
— Россия открывает доступ к уникальным туристическим ресурсам Русской Арктики. Уже сегодня мы можем организовывать круизы по Северному морскому пути. Речь идёт не о лайнерах с ресторанами и казино, а о научно-экспедиционном туризме. Мы понимаем, что Соловецкие острова — не место для развлекательных круизов.

Работа третьей секции была посвящена созданию нового уникального туристического маршрута с включением Соловков, который сможет составить конкуренцию легендарному «Золотому кольцу», — «Серебряное ожерелье России». Он включает в себя самые привлекательные для туристов территории СЗФО: Псков, Новгород, Выборг, Иван-город, Валаам, Кижи и, разумеется, Соловки.
Соловки могут стать одним из «центров притяжения» нового культурно-познавательного проекта «Серебряное ожерелье России».

Фото www.29.rsoc.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/26/vse-kruizy-v-gosti-k-nam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.