- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы за «Яркий город»

Автор Галина Чарупа дата: 27 июня 2013 @ 10:33 в Культура | Нет комментариев

На днях с лёгкой руки авторов проекта «Яркий город» — молодых художников Александра Менухова и Алёны Севастьяновой — на стене торгового центра «Циркульный» распустились огромные диковинные цветы.

Алёна рассказала нам о проекте, не выпуская из рук малярного валика, которым она наносит краску на стену:

— Социальный проект «Яркий город» реализуется в рамках муниципальной программы «Молодёжь Северодвинска». Наша цель — сделать город красивее, и в первую очередь мы хотели бы разукрасить технические объекты различного назначения (в просторечии «будки»). Главная трудность, с которой мы столкнулись, — согласование. Даже имея «добро» от мэрии, не можем получить согласие на работу от организации, в чьём распоряжении находится объект. Начали с «Циркульного», потому что быстрее всего удалось согласовать размещение панно именно здесь.

Второй объект — стена Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя. Третий — «домик» в сквере за Домом корабела. Очень хочется разрисовать круглую будку на пр. Труда. Но пока не можем добиться согласования с владельцем (это 19-й цех Севмаша) даже при содействии управления культуры и общественных связей. Почему-то некоторые должностные лица не хотят, чтобы мы за бесплатно сделали красивой их серую, унылую будку.

На стене «Циркульного» панно делается по эскизу Алёны, в который Александр внёс некоторые морские элементы. К работе приступили неделю назад. Разрисовать стены двум художникам не под силу: площадь и высота стен такие, что пришлось искать волонтёров через социальные сети. Каждый день приходят рисовать разные люди: сами Алёна и Саша, их друзья и знакомые, учащиеся художественной школы, волонтёры.

Поддерживают ли жители микрорайона идею разукрасить серые стены? Алёна говорит, что уже подходили жители из дома напротив, выражали одобрение. Интересуюсь мнением прохожих. Они тоже за:

— Молодцы! Ярко, приятно, глаз радует.
— Цветы — это красиво.
— Есть на что посмотреть, на душе веселее.

Панно, которые появятся по проекту «Яркий город», будут совершенно разными. Работа на всех объектах должна быть закончена к 15 июля, так как творческая группа «Субъекты» (Алёна Севастьянова, Александр Менухов и Александр Кабин) уезжают в Норвегию на ежегодный «Поморский фестиваль» в городе Вардё. Они представят там выставку на тему «Поморская кухня» (живопись, графика, видеоарт).

«Яркий город» — один из десятков молодёжных проектов, которые получили в этом году поддержку на грантовых конкурсах разного уровня: федерального, областного, муниципального.

Как рассказал начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Зайцев, нынешним летом в Северодвинске проводятся интересные и весьма масштабные мероприятия самой разной направленности. И главное — активное участие в их организации самих молодых северодвинцев.
Вслед за 29 и 30 июня, когда пройдут акция у театра драмы и фестиваль уличных культур, состоятся Межрегиональный молодёжный культурно-экологический фестиваль «Тайбола» (с 12 по 14 июля), чемпионат по роллер-дисциплинам White Sea Cup (20—21 июля), карнавальное шествие и «Парад колясок» (27 июля), Международный военно-исторический фестиваль «Северовинский десант» (26—28 июля), праздник в честь Дня ВДВ (2 августа). Кроме того, этим летом представители нашего города примут участие в региональном форуме «Команда 29», международном форуме молодёжных проектов «Селигер-2013», а также поедут на молодёжные встречи в Тверской области, Брянске и Калининграде.

В ближайшее время члены молодёжного совета Северодвинска планируют провести социологический опрос на тему: что ещё нужно сделать для развития нашего города? Так что если к вам на улице подойдёт человек с таким вопросом, постарайтесь дать ему вдумчивый и конкретный ответ.

Фото автора

Сегодня у «Циркульного» работают Алёна Севастьянова и волонтёры Эльмира и Лиза.

К Дню молодёжи России приурочены два проекта, которые пройдут в Северодвинске в ближайшие выходные.
В субботу, 29 июня, на лестнице у театра драмы будет проведена флэшмоб-акция «Bubble-Bubbles» (с 12 до 15 часов). Всех, кто придёт, ожидают:
•аниматоры,
•объятия напрокат,
•большие и маленькие мыльные пузыри,
•аквагрим,
•буккроссинг (обмен книгами через их «освобождение»).
В воскресенье, 30 июня, на Яграх (на стадионе «Беломорец») состоится юбилейный V фестиваль уличных культур STREET LIFE (с 12 до 20 часов). Будут работать площадки:
•музыкальная — выступления диджеев и оригинальных коллективов, играющих в различных стилях,
•экстремальная — соревнования и показательные выступления роллеров, скейтеров, ВМХ-МТВ,
•танцевальная — соревнования по хип-хопу и брейку (судьи — специалисты-международники из Москвы),
•соревнования по стритболу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/27/my-za-yarkij-gorod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.