- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Про Устав и капремонт

Автор Ирина Леонова дата: 27 июня 2013 @ 10:24 в город | Комментарии отключены

На стадии обсуждения проекта комиссия по городскому хозяйству не согласовала его. Обсуждение вышло на партийный уровень, накануне сессии этот вопрос рассматривали на своей фракции единороссы.

А споры разгорелись не на пустом месте: в результате корректировки город может потерять право на финансирование из бюджета капремонта. Официально это сформулировано так: из ст. 9.1 Устава «Права органов местного самоуправления Северодвинска на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения город-ского округа» убран один из пунктов.
Как понимать в таком случае требования Фонда реформирования ЖКХ о софинансировании? Однозначно в этой ситуации лишь одно: даже если депутаты решение не примут, прокуратура и суд заставят.

Есть и ещё один момент по поводу капремонта. С 2014 года его будут финансировать сами собственники.
Вместе с тем до депутатов была доведена информация, что Северодвинск сможет участвовать в федеральных и региональных программах по капремонту и переселению из ветхого жилья.
Согласно ещё одному изменению Устава, принятому на сессии, полномочия муниципалитета расширяются. Речь идёт о разработке и утверждении программ ком- плексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Крыша тоже лицо власти

По решению июнь-ской сессии горсовета увеличение затрат только из местного бюджета составило 81 млн. рублей. Дефицит бюджета увеличен ещё на 400 тысяч рублей. Как говорят чиновники, это вполне рабочий момент, за пределы возможного превышения расходов над доходами у нас не выходят.

А расходы, учитывая пик сезонных работ, предстоят немалые. Вот несколько цифр. Только на капремонт крыши школы № 6 с заменой плит перекрытий выделено 4,9 млн. рублей. С крышами в городе проблемы. Редкая из них не требует ремонта. Вот и главное административное здание на ул. Плюснина, 7, старый корпус которого постройки прошлого века, заметно сдаёт. Латают мэрию поэтапно: то коридоры, то какой-нибудь кабинет и туалет, а вот в этом году добрались и до крыши.
2,2 млн. рублей — с такой цены начинается аукцион. А ещё будут продолжены внутренние работы — на 388 тыс. рублей.

Детишек посёлка Белое Озеро должны порадовать игровой площадкой на ул. Школьной за 360 тыс. рублей.
Отдельные расходы по аварийным и разрушенным домам. Только на детальное обследование здания по ул. Первомайской, 9, в котором обнаружены трещины, запланировано 500 тыс. рублей.
Оценка помещений собственников из аварийных домов обойдётся бюджету в 830 тысяч. Аренда дома по ул. Юбилейной, 25, где размещаются переселенцы, тоже требует бюджетных денег — 10,5 миллиона.

Новое бюджетное строительство, само собой, не обходится без затрат. В Северо-двинске две социальные площадки: в старом городе и на пересечении проспектов Труда и Победы. Оба объекта требуют затрат на техническое присоединение коммуникаций, а это по семь миллионов на каждый.

Частный детсад не получился. Теперь школа?

Зданию бывшего муниципального детского комбината по ул. Корабельной, 13 не везёт с арендаторами.
Был проект — создать частный детсад или центр по работе с детьми. Фирма, которой было предоставлено здание в аренду на льготных условиях, с задачей не справилась. Ремонт не потянула, договор с ней расторгли. Появился ещё один претендент — «Юридическая школа» Михаила Васильева.
Горуо вышло с предложением смягчить для подобных частных структур, предоставляющих образовательные услуги, условия аренды.

В пояснительной записке в качестве мотивации изложена статистика подростковой преступности. Текст изобилует специальной лексикой типа дивиатное поведение, виктимологическая профилактика. Всё сводится к тому, что юридическая специализация дополнительного образования при расчёте платы за муниципальное имущество должна иметь льготы. Депутаты согласились, внеся изменения в Правила расчёта платы за пользование муниципальным имуществом. В итоге вместо 36 тысяч рублей в месяц за здание арендатор будет платить 6 тысяч. Такой порядок расчёта с 1 января 2013 года. Сейчас школе-детсаду требуется ремонт.

Расчёт за шоссе до 2032 года

За бренд Северодвинска — обновлённое Архангельское шоссе — городской бюджет ещё не рассчитался.

В 2010 году был оформлен кредит из областного бюджета, который требовался для софинансирования работ по реконструкции дороги. На июньской сессии депутаты утвердили дополнительное соглашение, на основании которого предстоит ре-структуризация задолженности. Сумма в 711,5 млн. рублей будет погашаться с 2023 по 2032 год под 0,5 процента.

Фото из редакционного архива
Так выглядело здание мэрии по ул.Плюснина, 7 в 1970 году.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/27/pro-ustav-i-kapremont.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.