- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Родину» продать можно

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 июня 2013 @ 10:03 в Первая полоса | Нет комментариев

Что за этим стоит? Коммерсантам деньги девать некуда или в Северодвинске делать нечего? На прошедшей сессии горсовета, так же, как и на предыдущей, на повестке дня стоял вопрос о выводе муниципальных площадей из так называемого охранного списка. После решения арбитражного суда этот процесс заметно оживился. Заявления от предпринимателей пошли пачками.

Логика их понятна: что там может придумать законодатель, ещё неизвестно, а пока не поздно, надо воспользоваться преимущественным правом выкупа муниципальных арендуемых помещений. Тем более что сейчас это стало проще.

Характерная деталь: в заявлениях фигурируют не только какие-нибудь лавочки, на свободу просится муниципальный крупняк. А это такие объекты, как, например, кинокомплекс «Родина» и магазин «Циркульный». Есть и ещё один процедурный момент. Эти вопросы на сессии обычно выносит администрация, но не запрещено и депутатам, которые на основании обращений предпринимателей инициируют вывод из Перечня. Так вот на сессии 19 июня в отношении двух особо заметных объектов формально процесс начался от народных избранников. Что и отражено было в документах. Со стороны может выглядеть так, будто мэрия как бы в стороне. Повторюсь: это процедура, ну и политика.

К депутату Владимиру Антонову обратились арендаторы ООО «Родина», создавшие там кинокомплекс. Депутаты проголосовали за вывод. Если вспомнить прошлое, то история «Родины» в разрезе рыночных реформ богата эпизодами. Было дело, власти предлагали её просто продать, после того как там поработал рынок. Но потом нашёлся арендатор, которому было предписано профиль учреждения сохранить. Предприниматели вложились в ремонт муниципального имущества и теперь хотят его выкупить. Что будет потом — кинотеатр или что-то другое, это уж дело покупателя.

По «Циркульному» (а это самый крупный по площади объект из рассматриваемых) аналогичную роль адресата, к которому обратилась ИП и арендатор «Циркульного» Татьяна Захарова, выполнил председатель комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко. Он же был и докладчиком по вопросу, в то время как ту же функцию по «Родине» выполнил Владимир Антонов.

Без обсуждения не обошлось. Депутатов озадачил непривычный порядок вывода из Перечня — через коллег. Почему мэрия осталась в стороне? Дескать, если бы всё шло обычным порядком, то это одно. Но коллеги выступают с трибуны вместо председателя КУМИиЗО... И вообще не лучше ли отложить тему «Циркульного» до «после выборов».

По словам Александра Гордиенко, выступавшего с трибуны, не надо чинить искусственных препятствий малому бизнесу, которому и без того нелегко: арендатор может добиться решения через суд, как это уже было. Но аргументы убедили не всех. При голосовании по «Циркульному» не хватило всего одного голоса.

На той же сессии председатель КУМИиЗО Сергей Николаев представил обращение комбината полуфабрикатов по аналогичному вопросу (помещение пивбара по ул. Ломоносова, 41). Магазины «Рыбка» по пр. Морскому, 16, ул. Октябрьской, 1, продмаг по ул. Трухинова, 1 — всего 10 точек попали в список на освобождение. Правда, на этот раз не состоялся вывод магазина «Русский» по ул. Ломоносова, 114. Теперь уже после выборов?

Фото Владимир Тикус


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/27/rodinu-prodat-mozhno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.