- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Трасса М-8 наедет на Тойнокурье

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 июня 2013 @ 10:14 в строительство | Нет комментариев

О планах дорожников провести реконструкцию участка федеральной трассы М-8 от посёлка Дорожников до Северо-двинска и сделать её четырёхполосной наша газета уже сообщала. В процессе реконструкции автодороги будет смонтировано освещение в районе населённых пунктов, оборудованы подземные пешеходные переходы. Запланирована и новая развязка на въезде в Архангельск.

Напомним, что, по информации начальника управления автодороги Москва — Архангельск «Холмогоры» Константина Чупрова, приезжавшего в наш город, в результате расширения трассы предстоит процесс отчуждения земельных участков, потребуется перенос коммуникаций и прилегающих строений. По нормам на расстоянии 69 метров от трассы не должно быть не то что строений — даже огородов с грядками, поскольку это фактор удорожания строительства.
Полгода назад эти слова звучали абстрактно, но сегодня, можно сказать, грядёт не только удорожание, но и социальный взрыв. Недовольство — мягко сказано. В пригородной деревеньке Тойнокурье под снос могут попасть 12 участков с домами и банями. Съезд с трассы запланирован в районе существующего. К слову, в этом же месте и родовое гнездо бывшего губернатора Анатолия Ефремова. Сохранившийся огород семьи тоже попадает в зону отчуждения. Люди опасаются: если недвижимость будут выкупать, не получат ли они копейки?

О конфликтной ситуации вокруг предстоящей зоны отчуждения пишут все областные СМИ. Жители села пришли на общественные слушания и предложили проектировщикам расположить съезд с федеральной трассы на несколько десятков метров дальше деревни Малое Тойнокурье. Будет ли найден компромисс, неизвестно.

К слову, интересно и мнение главного дорожника Константина Чупрова по поводу всего проекта. Реконструкция якобы всё равно кардинально не решит проблему пробок на въезде в Архангельск. Для улучшения ситуации требуется реконструкция дорог при съезде с моста в самом Архангельске. Это очевидно всем. «Давайте уж сразу мост раздвинем!» — предлагают водители.
Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/27/trassa-m-8-naedet-na-tojnokure.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.