- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Коты на память

Автор Мария Романова дата: 28 июня 2013 @ 14:09 в Культура | Нет комментариев

Несколько лет назад её начали окружать кошки: одна подаренная статуэтка этого изящного животного положила начало большой коллекции, в которой теперь кошек не один десяток.
Хотя, если быть честными, начало было положено ещё тогда, когда на свет появилась дочка. Ольга Николаевна рассказывала, что, пока малышка росла, в доме постоянно были питомцы — и собаки, и любимые всеми кошки. Но с рождением сына эту традицию пришлось изменить: у Дениса обнаружилась сильнейшая аллергия на домашних животных, которая провоцировала приступы астмы. Как ни было печально, но с собаками и кошками пришлось расстаться: двоих отправили в деревню, а любимицу трёхцветную Муську тогда взяла себе подруга Ольги Николаевны. Кстати, Муська до сих пор жива, ей уже 18 лет — очень почтенный для кошек возраст.

Кошки вернулись в жизнь Ольги Варзуновой лет пять назад. На очередной день рождения представители ЦУМа преподнесли большую коробку. Внутри оказалась очень красивая статуэтка кошки-модницы в шляпке и с большой бабочкой на хвосте. Эта красавица обосновалась в рабочем кабинете Ольги Николаевны и положила начало коллекции.

Она не покупает кошек сама, все экземпляры в коллекции — подарки. И про каждую кошечку Ольга Николаевна может рассказать интересную историю, помнит, кто её подарил и при каких обстоятельствах. Отмечает, что кошки очень похожи на дарителей — у каждой свой характер, и всегда можно угадать, какую преподнёс сын, какую подруга, а какую тот или иной коллега. К Варзуновой кошки теперь стекаются со всего мира: из путешествий многочисленные друзья, коллеги и знакомые привозят не магнитики на холодильник (разве что в виде кошки — на днях такой как раз доставили из Крыма), а самых разных кошек. Хвостатые красавицы приехали из Чехии, Египта, Болгарии, Израиля, Испании и многих других точек мира. Каких только нет экземпляров: из дерева, стекла, керамики, фарфора, металла, из ткани и пряжи, чёрные, белые, рыжие, полосатые, строго-серьёзные и капризно-манерные, игривые и ленивые... Есть даже подставка под мобильный телефон в виде черно-белого кота.

— Я даже не думала о том, что когда-нибудь начну что-то коллекционировать, но кошки и друзья всё решили за меня, — улыбается Ольга Варзунова.

Хоть и не рассчитывала Ольга Николаевна заводить коллекцию, а кошки уже в стеллаж дома не помещаются. Спрашиваю, сколько ж их. Но хозяйка со счёта сбилась, знает только, что дома экземпляров коллекции гораздо больше, чем на работе. Часть кошек живёт в рабочем кабинете, их тут штук 20, не меньше. Призвание — создавать домашний уют, и даже строгие проверяющие смягчаются, глядя на милые создания. Проверено!

— Теперь окружающим не надо голову ломать, что мне подарить, — отмечает Ольга Варзунова. — Так и пополняется коллекция. А я только рада, ведь, как выяснилось, я и сама кошка по гороскопу, родилась в год Кота.

Фото из архива
Ольги Варзуновой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/28/koty-na-pamyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.