- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Муниципальные ОАО: о дивидендах и фейерверках

Автор Ольга Овчинникова дата: 28 июня 2013 @ 14:08 в город | Нет комментариев

Самой долгоиграющей темой на сессии горсовета было обсуждение муниципальных ОАО. Председательствующий даже предложил продлить раздел «Разное» до обеда. Таков был интерес к организационной и финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году пяти ОАО, акции которых находятся в собственности муниципалитета. Это ОАО «Северодвинский торговый центр», ОАО «Северодвинский завод строительных материалов», ОАО «СМУ № 3», ОАО «Приморский», ОАО «Лакомка». Об убыточных предприятиях речи не шло.

Информацию депутатам представил председатель КУМИиЗО мэрии Сергей Николаев. И по прибыли, и по численности работников, и по средней зарплате. И по дивидендам, которые получает бюджет города.

В лидерах всё ещё ОАО «Северодвинский завод строительных материалов», предприятие перечислило в прошлом году 3 млн. 445 тысяч рублей. Хотя, как прозвучало с трибуны, в этом году финансово-экономические показатели завода пошли вниз, спрос на продукцию падает.
На втором месте Северодвинский торговый центр, который владеет двумя универсамами, занимаясь арендным бизнесом. От арендной прибыли в 2012 году было перечислено 1 млн. 941 тыс. рублей, ОАО «СМУ № 3» — 638 тысяч. Из 14 ОАО пять предприятий дивиденды не перечисляли.

Прибыли торгового центра так впечатлили народных избранников, что депутат Александр Заборский не удержался от вопроса. Мол, зачем вообще город держит эти предприятия, часть из которых занимается исключительно сдачей имущества в аренду? До-кладчик ответил, что «ничего плохого, что они есть у города... Мы не последний год живём». Кстати, были озвучены и планы торгового предприятия — провести благоустройство и реконструкцию подвала, сделать пристройку из металлоконструкции на ул. Лебедева, 8. что потребует 47 млн. руб.

Среднюю зарплату тоже огласили. На СЗСМ — 45 тыс. руб., в «Лакомке» — 17 тыс., Торговом центре — 24 тыс., «Приморском» — 20,9 тыс. рублей. Но там трудятся всего несколько человек на полставки, есть декретницы. Прозвучало также, что в некоторых ОАО из фонда потребления оплачиваются путёвки, материальная помощь.

О благотворительности прозвучало, что, например, завод стройматериалов помогает Дворцу молодёжи «Строитель», парку культуры, оплачивает новогодний фейерверк и календари для администрации. «Торговый центр» также принимал участие в изготовлении печатной продукции, в праздновании Дня города и Дня Победы, помогает детской больнице и детскому дому, оплатил питание жителям дома 5 по пр. Ленина.

В целом картина была представлена позитивная. Похоже, депутаты и не ожидали, что некоторые ОАО так выросли, что дали прибавку в бюджет на три миллиона больше прошлогоднего.
И всё же некоторое недоумение у депутатов осталось. Например, депутат Алексей Новиков сказал, что, когда передавали «Приморский» в аренду на десять лет, обещали открыть дет-ское кафе и кинотеатр. А имеем лишь всё ту же торговлю. Андрею Чурсанову хотелось бы прояснить ситуацию ещё и вокруг акций шести жилищных ОАО, акции которых владелец Евгений Михайловский передал в доверительное управление ОАО «СЗСМ», а затем они были проданы трём коллегам-депутатам. По неофициальной информации, по словам Чурсанова, от тех акций была прибыль. Нашла ли она отражение в отчётности строительного завода? «Это чужое», — ответил Сергей Николаев.

В завершение разговора слово взял мэр Михаил Гмырин. Он сказал, в частности, что вся информация о деятельности ОАО есть в открытом доступе. Администрации не кажутся дивиденды незначительными, есть рост и помощь бюджету. Для сравнения прозвучал пример из жизни некоторых госкорпораций, которые освобождены от перечислений в бюджеты, но активно занимаются благотворительностью. В их числе Газпром, который помогает, кстати, и развитию детского спорта в Северодвинске.

Когда передавали «Приморский» в аренду, обещали открыть детское кафе и кинотеатр.

Фото Валентин Капустин


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/28/municipalnye-oao-o-dividendax-i-fejerverkax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.