Что почём в декабре


Итак, перед нами распахнул двери завершающий месяц года. Что он обещает под гул многоголосья об обвале российского рубля?


Начнем «охоту за ценами», как всегда, с автозаправок. На АЗС № 8 ОАО «Роснефтьархангельскнефте-продукт» по Архангельскому шоссе, 20 (1 л): АИ-76 — 19.50, АИ-92 — 22.00, АИ-95 — 24.90, АИ-98 — 26.50, дизтопливо — 23.50. Это вполне вписывается в установку Федеральной антимонопольной службы нефтяным компаниям, которая обязала снизить цены не меньше чем на рубль. Что и произошло.
Теперь обратим взоры к транспортным предприятиям, занимающимся перевозкой пассажиров. Сообщение из фирмы «Ветерок» (ул. Железнодорожная, 36): билеты на междугородные автобусы стоят, как и прежде.
Цены на такси тоже не выросли, за исключением поездки на Ягры: в большинстве фирм этот маршрут 160 рублей. С 1 декабря дорожает проезд в автобусах МПАТП — 12 рублей; месячный проездной для граждан — 650, декадный — 220. Зато могут порадоваться школьники, студенты и пользователи социальных проездных: увеличение их не коснется.
Бытовые услуги: с 15 ноября на 10 процентов подорожала химчистка в фирме прачечных услуг «Белоснежка». Почистить зимнее пальто и полупальто — 535, демисезонное — 450; длинную дубленку — 1250, короткую — 1000, пиджак — 260, брюки —200.
В парикмахерской по ул. Пионерской на вопрос о ценах ответили уклончиво: сегодня увеличения нет, а что завтра — не знают. Информация от салона-парикмахерской «Ваш стиль» по ул. К. Маркса: дорожания не ожидается, оно прошло еще весной; в парикмахерской «Шарм» по ул. Гагарина прейскурант повысился на 25 процентов с 15 ноября;
на столько же будут увеличены цены на услуги в парикмахерской «Алла» по ул. Воронина.
Вопреки ожиданиям в конце текущего месяца относительное спокойствие царило на продовольственном рынке. Судить по нашему постоянному «барометру» магазину «Норд-Компани» — так подорожали лишь сахарный песок — на 90 коп., продукция Няндомской птицефабрики — на 4—5 руб., а яйца куриные даже подешевели на 2.10. Впрочем, наши информаторы сделали оговорку: старые запасы продуктов заканчиваются, новых поступлений еще не было.
И, наконец, об овощах и фруктах, ценники которых мы обычно изучаем в гипермаркете «Южный». Такой уж это товар, что дешевым его нельзя назвать даже летом. Однако «потолок» старается придерживаться уже установившегося уровня, и за месяц цены, если не считать подорожавших на 3.10 капусты и на 1.80 бананов, не изменились.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что почём в декабре
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia