Спортивная орбита (23 декабря). Лауреаты года


В преддверии Нового года названы лучшие спортсмены области прошедшего спортивного сезона.


Лучшим спортсменом года признан серебряный призер Олимпийских игр в Пекине архангельский пловец Е. Лагунов. В десятку лауреатов попала и северодвинская гимнастка С. Клюкина. Помимо нее в список вошли еще два олимпийца — новодвинский стрелок Л. Екимов и архангельская пловчиха И. Беспалова. Кроме них в десятке лучших представлены архангелогородцы: участница Паралимпийских игр легкоатлетка С. Сергеева, М. Харламов (судомодельный спорт), А. Румянцев (конькобежный спорт), А. Уварова (плавание в открытой воде), А. Ванцов (тхэквондо), Н. Косинцева (шахматы) и А. Иванова (рукопашный бой). В числе лучших молодых спортсменов и северодвинский легкоатлет С. Пономарев. Помимо него лауреатами стали архангелогородка Н. Подольская (гребля на байдарках и каноэ), онежанка Е. Зубова (биатлон), Э. Попова и А. Архиповский из Устьянского района (лыжный спорт). В номинации «Покорение» отмечена северодвинка В. Жидкова — участница похода к Северному полюсу. Призы «За волю к победе» получат Е. Жданова из Архангельска (плавание в открытой воде) и В. Олункин из Мезени (тхэквондо). В номинации «Открытие года» отмечен Д. Федотов из Онеги (биатлон). Еще в одном разделе «Надежда России» лучшими признаны архангелогородец А. Кононов (судомодельный спорт), новодвинские стрелки А. Суслонова и С. Кузнецов, конькобежцы А. Голубев и И. Кротов из областного центра, а также сестра Н. Косинцевой — Татьяна. Наконец, в номинации «Спортивная верность» отмечен северодвинец А. Платонов (тхэквондо).

ФУТБОЛ
Московский «Спартак» не смог преодолеть этап группового турнира Кубка УЕФА.
В Лондоне красно-белые, несмотря на дубль А. Дзюбы, так и не смогли переиграть полудублирующий состав «Тоттенхэма» — 2:2. А вот конкурент спартаковцев — голландский «Неймеген», обыграв дома немотивированную «Удинезе» — 2:0, стал третьей командой из группы D, которая вместе с итальянцами и англичанами пробилась в 1/16 финала. Жеребьевка этой стадии Кубка УЕФА определила соперников наших ЦСКА и «Зенита». Армейцы сыграют с английской «Астон Виллой», а питерцы — с немецким «Штутгартом». Первые матчи пройдут 18 февраля 2009 г., а ответные — 26-го. Стоит отметить, что ЦСКА стартует в гостях, а «Зенит» первую игру проведет дома. Узнали своих соперников и три украинские команды. Киевское «Динамо» сразится с испанской «Валенсией», харьковский «Металлист» — с итальянской «Сампдорией», а «Шахтер» постарается отомстить обидчику «Спартака» — «Тоттенхэму».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Состоялись очередные матчи чемпионата России среди команд высшей лиги.
Ульяновская «Волга» на своем льду переиграла обескровленный после ухода пятерки шведов «Зоркий» — 4:2. Оренбургский «Локомотив» в своем первом домашнем матче уступил «Мурману» — 4:5. А вот в Нижнем Новгороде обошлось без сенсаций. Здесь столичное «Динамо» уверенно разобралось со «Стартом» — 9:4. Остальные результаты: «Родина» — «Динамо-Казань» — 0:3, «Уральский трубник» — «СКА-Нефтяник» — 5:3, «Енисей» — «Сибсельмаш» — 3:1, «Маяк» — «Байкал-Энергия» — 1:5. А в первенстве России среди команд первой лиги «Водник-2» успешно провел два гостевых матча. В Красногорске дублеры «Водника» дважды переиграли «Зоркий-2» — 9:3 и 4:3.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (23 декабря). Лауреаты года
Дата публикации: 23 декабря 2008

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia