Последний матрос Севастополь покинет…

Как отразится военная реформа на Черноморском флоте

Строчки знаменитой песни «Заветный камень» могут стать вполне реальными. Только причины, по которым черноморские моряки покинут родной город, на этот раз абсолютно мирные. В ходе приведения армии и флотов к «новому облику» позиции, удерживаемые россиянами на юге страны и в бассейнах Средиземного и Черного морей, будут сданы без единого вы- стрела. Впервые за трехсотлетнюю историю.


После громкого заявления министра обороны РФ А. Сердюкова о том, что «России нужна армия нового формата», формат повернулся к Вооруженным силам «доброжелательным оскалом». Мол, потерпите, ребята, и завтра вы опять станете жить лучше. Желание властей вполне понятно: страна в зоне кризиса, надо как-то выруливать. За счет тех, кто привык выполнять приказы. Где еще найдешь тысячи безропотных и послушных людей, для которых живы такие понятия, как дисциплина, честь и беспрекословное выполнение приказа даже ценой своей жизни. Подобную ситуацию черноморцы уже пережили в 90-е, когда флот делили на две части. Тогда тоже резали по-живому. Впрочем, только факты.
По материалам газет «Независимое военное обозрение», «Завтра» и некоторых Интернет-изданий, картина «нового облика» весьма интересна. Для начала планируется сократить офицерский состав: из трех военнослужащих останется один. Вплоть до того, что ракетными комплексами, ядерными установками и прочими стратегическими объектами будут управлять матросы-контрактники. Печальный результат этого эксперимента уже оценили подводники на Тихоокеанском флоте. Далее — каждый флот или армейская структура получает разнарядку на замещение сокращенных военных должностей гражданскими. В условиях сева- стопольских реалий это значит, что на территории военных объектов МО РФ будут работать местные специалисты, которые, разумеется, являются гражданами Украины. И не факт, что они смогут или захотят крепить обороноспособность другого государства. Заметим, что бюджет города состоит почти на 80 процентов из российских денег: это и аренда земель для объектов МО РФ, это и зарплата, которую получают около 30 тысяч севастопольцев, не россиян, на этих же объектах, это всевозможные траты, которые осуществляют черноморские военнослужащие, так сказать, в магазинах родного города, это и налоги, и оплата коммунальных услуг, и еще многое другое, без чего не развивается ни одна инфраструктура населенного пункта. Прибавьте к этому все то, что за последние годы было построено московским правительством: жилые кварталы, где с нуля проведены новейшие коммуникации, Черноморский филиал МГУ, детский сад, школа. Плюс резервы военно-морского госпиталя, услугами которого предпочитают пользоваться жители не только Севастополя, но и окрестностей, плюс российские СМИ — единственное военное телевидение с полным штатом техники и профессиональных специалистов, газета «Флаг Родины», которая насчитывает 85-летнюю историю и выходила даже под пулями в годы Великой Отечественной войны...
По разумению политиков, все это оказалось лишним? В историческом соизмерении они уничтожают то, что не смогли добить за- хватчики всех времен — сначала войска Турции, Франции, Англии и их союзников в Крымскую кампанию 1855 года, затем меняющаяся власть в революцию 1917 года, фашисты — в годы Великой Отечественной войны и, наконец, в 1992 году молодое Украинское государство, увлеченное национальным вопросом взращивания истинных патриотов своего незалежного самостийного европейского (!) государства. Разве такое может способствовать укреплению оборонной мощи России, авторитету ее Во- оруженных сил?
Что касается Севастополя, то 2017 год – время, на которое запланировано перебазирование Черноморского флота к берегам российского Кавказа, может прийти гораздо раньше. Те военнослужащие, которые останутся после реформирования, если не напишут рапорта об увольнении, физически не смогут в одиночку управлять кораблями, вести наблюдение за водной, береговой и воздушной зонами, летать на самолетах, лечить, учить и поддерживать моральный дух в войсках на высоком уровне.
Это тем более ощутимо бьет по нашим интересам и мировому авторитету России, учитывая наращивание вооруженных сил Турции, Румынии, Грузии и других стран этого стратегического региона. Черноморским женсоветам воинских частей пришло неофициальное предложение — уговорить их мужей поверить в то, что происходящие перемены — к лучшему. Реакция женщин была практически однозначной: большинство из них стали собирать чемоданы и детей для отправки к родственникам в более спокойные регионы России.
Такая же перспектива ожидает и другие флоты и сухопутные войска. Конечно, там, наверху, виднее. Наверное. Возможно, в период экономического спада государство хотело бы найти статьи экономии. И отправить эти деньги на решение более острых проблем. Но даже школьник может подсчитать, сколько финансовых средств необходимо для обеспечения увольняемых всем положенным по закону (жильем и деньгами) и сколько суммарно уже выделено на то, чтобы переодеть армию в новую форму, придуманную итальянскими дизайнерами. Может, на всех средств не хватило и решили сократить?
При таком массовом сокращении на улице окажутся люди, не имеющие жилья и даже права на более-менее приемлемую пенсию. Во-первых, потому, что военная пенсия отсчитывается от оклада, а всевозможные надбавки, коих в перечне доходит до сотни, на размер пенсии не влияют. Вот и выходит, что служил достойно защитник, а на выходе — за коммуналку платит с трудом.
Росчерком пера решена участь почти ста тысяч специалистов в звании мичмана. Не вписались в «новый облик» и лейтенанты. И даже те училища, которые их годами выпускали, закаляя элиту флота, закладывая в молодых мужчинах такие забытые понятия, как ответственность, порядочность, стремление к самосовершенствованию... Все это, наверное, на финансовом рынке ценится не высоко. Армии предложено перейти на обеспечение из кармана частных предпринимателей. Таким образом, питание и форма будут изготавливаться фирмами, выигравшими тендеры Министерства обороны. Несколько воинских частей уже поэкспериментировали с этой идеей. Их командиры устали от судов, борясь за качество продуктов, обуви и одежды. Однако... опыт признан положительным.
Беспокоит простая мысль: все, кто завтра выйдет за ворота воинских частей, не предали своего Отечества. Они достойно выносят перипетии, которые происходят в стране, потому что все еще упрямо считают себя патриотами и защитниками великой державы. Потому что еще не растеряли смысла таких понятий, как совесть и верность единожды принятой присяге.

Ярослав ОФИЦЕРОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Последний матрос Севастополь покинет…
Дата публикации: 20 января 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia