Здоровых единицы


Подведены итоги реализации в городе национального проекта «Здоровье» в прошлом году.


Дополнительную диспансеризацию в прошлом году прошли более девяти тысяч человек. К сожалению, состояние здоровья северодвинцев не внушает оптимизма. Практически здоровых из числа прошедших диспансеризацию всего лишь 4,5 процента, около 80 процентов нуждаются в дополнительных обследованиях. В рамках диспансеризации в прошлом году впервые выявлено четыре случая рака на 1—2-й стадиях, 22 — сахарного диабета, пять — глаукомы, 256 пациентам впервые поставлен диагноз «гипертония», 213 больны анемией.

Ожидание сократили
С 10 до 60 процентов повысился уровень охвата высокотехнологичными видами помощи.
В листе ожидания в прошлом году значились 586 пациентов, помощь получили более 300. Среди высокотехнологичных видов помощи: операции на сердце, эндо-протезирование суставов, операции на органах зрения и даже экстракорпоральное оплодотворение.

Рождаемость чуть больше
На 83 младенца больше родилось в 2008 году в сравнении с годом предыдущим.
Всего же на свет в прошлом году появились 2147 младенцев. Увеличилось количество повторных родов, 42 новорожденных из 100 уже имеют братика или сестричку.
Смертность осталась на прежнем уровне. Но врачи отмечают снижение смертности в трудоспособном возрасте от болезней, несчастных случаев.

Грипп пока не грозит
Врачи города не фиксируют серьезного подъема уровня заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом.
По прогнозам северодвинских медиков, вспышки заболеваемости следует ожидать в конце февраля или в марте. В прошлом году пик эпидемии пришелся как раз на первые весенние месяцы. К тому же от гриппа в городе привито более 20 тысяч человек, что тоже не может не сказываться на общей картине заболеваемости.

Фестиваль отменяется
Форум-фестиваль городов-побратимов «Северодвинск собирает друзей», который планировалось провести в феврале, переносится на неопределенный срок.
Несмотря на то, что подтверждение участия было получено уже от порядка 10 городов-побратимов Северодвинска, фестиваль отменен. Официальная причина — экономический кризис и, как следствие, отсутствие финансирования. Масштабный форум, предполагающий помимо развлечения горожан многоплановый обмен опытом, вероятнее всего, не состоится раньше февраля следующего года.

(с пресс-конференции в администрации)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Здоровых единицы
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia