ФЕСТИВАЛИ

Театр внутри нас


Почувствовать это можно было на XVI городском фестивале-конкурсе детских театральных коллективов «Мы выбираем театр!», который проходил с 7 по 13 февраля в ДЮЦе.


Начиная со спектакля, открывшего фестиваль, дети и взрослые погрузились в особую атмосферу: лауреат многочисленных конкурсов детский театр «Забава» (ДЮЦ) показал трогательный и поучительный спектакль «Трусохвостик» — о страхах и сомнениях, которые мешают жить в полную силу. На открытии фестиваля один из членов жюри Анатолий Шпаковский выразил, наверное, главную идею мероприятия: «Театр должен быть добрым!»
На фестиваль представили около 20 различных постановок: драматические и кукольные спектакли, фольклорные представления. Поделились опытом гости из Архангельского колледжа культуры и искусств, которые показали постановку по мотивам рассказов Р. Бредбери и теневое представление «Муха-
цокотуха по прозвищу Красотуха». А педагог колледжа Ольга Супрун провела мастер-класс по инсценированию.
Конкурсные спектакли помимо профессионального жюри (режиссер А. Шпаковский, актриса Л. Сыпко, психолог С. Афанасьева) оценивало и детское; оно наградило в дополнительных номинациях коллективы «Импульс», «Игра», «Забава» (ДЮЦ), студию «Маски» (лицей № 17), театры кукол «Гном» (ДЮЦ) и «Медвежонок» (школа № 20).
Профессиональное жюри признало лучшим спектакль театра «Забава» «От красной крысы до зеленой звезды». Постановка потрясла и зрителей, и судей — живым режиссерским решением, убедительной актерской работой подростков, выверенностью каждой детали.
Поразил пронзительностью спектакль «Братья и сестры» по произведениям
Ф. Абрамова в постановке театра «Ключ» (гимназия № 14). Ребята не просто произносят текст, а проживают на сцене целую жизнь. Слезы в глазах юных зрителей — лучшее подтверждение удачи спектакля, как и первое место в номинации «И помнит мир спасенный» (о Великой Отечественной войне).
В номинации «Дорогами добра» (об истинных жизненных ценностях) победу присудили студии «Импульс» за красочный спектакль «Новогодние приключения игрушек в доме Деда Мороза» (на снимке).
Полные залы, горящие глаза зрителей — все это доказывает актуальность и востребованность театрального искусства в ХХI веке.
А значит, сцена и залы никогда не опустеют.
Елена ДОРОНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Театр внутри нас
Дата публикации: 27 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia