Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ШКОЛА ВОЖАТЫХ

Главное, чтоб глаз горел!


Лето, солнце, море впечатлений... Нетрудно понять, почему так часто в ряды педагогического отряда «Apelsina» СФ ПГУ, члены которого не первый год работают вожатыми в лагере «Северный Артек», просились ребята с других факультетов. Принять всех не могли — поступили лучше: открыли на базе университета школу для вожатых.


Желающих поучиться в ней оказалось немало — четыре группы по 15 человек. Уже прошли три занятия, ведут их руководитель отряда «Apelsina» Светлана Пачина и его участники. В декабре 12 из них стажировались во всероссийском центре «Орленок». От обилия новой информации глаза, признается Светлана Васильевна, расширены до сих пор. Все эти знания они и спешат передать новичкам. А новички и сами не остаются в стороне.
— У нас существует обратная связь: после каждого занятия мы что-то корректируем, вырабатываем совместный план — помогаем другу другу, в общем. Ребята с других факультетов привнесли в нашу работу свежий ветер, — признается Светлана Васильевна.
За восемь занятий студентов обучат планированию смены, организации работы в группе, созданию благожелательной атмо-сферы в отряде, оформлению уголка. Элементарные, казалось бы, вещи, но, когда ребята с этим столкнутся, времени думать уже не будет. Главное в занятиях — обилие практики. Студенты выполняют домашние задания, много делают своими руками, соревнуются. Завершающим этапом станут открытые мероприятия в школах города.
— Вожатым быть классно! — уверена Светлана Васильевна. — Главное, у него должен гореть глаз. Но это и очень непросто. Есть слезы, переживания, бессонные ночи и разговоры вроде «Больше я сюда никогда не приеду». Но 1 сентября все как ни в чем не бывало, спрашивают меня: «Светлана Васильевна, а вы поедете с нами?».
Сегодня «Северный Артек» переживает второе рождение. Требуются молодые и активные и в крупных детских центрах, но с опытом работы и рекомендациями. Все это и получат выпускники школы вожатых. Завершатся пробные курсы 24 апреля. Если опыт окажется удачным, в городе появится полноценная школа вожатых, которая откроет свои двери для всех желающих.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Главное, чтоб глаз горел!
Дата публикации: 27 марта 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia