Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Сам себе работодатель

Ответь кризису открытием собственного дела

Экономический кризис многих выкинул на распутье: что делать, когда нет работы? Специалисты отмечают сужение рынка: безработных все больше — а рабочих мест, наоборот, становится меньше. Выходом в этих условиях может стать открытие собственного дела.


Тем более что в центре занятости населения подскажут, как стать самому себе работодателем и даже материально помогут сделать первый шаг на пути к бизнесу.
— В сложившейся экономической обстановке поддержка предпринимательской инициативы граждан — задача государственная. Ведь, регистрируя собственное дело, человек перестает быть нахлебником, берет на себя заботу о своей занятости. По сути, это альтернатива пособию по безработице и общественным работам, — отметила ведущий инспектор центра занятости Марина Оводова. — В службе занятости уже много лет действует программа «Организация содействия самозанятости безработных граждан». В современных условиях она актуальна как никогда, тем более что государство сейчас готово поддержать материально тех, кто решится начать свой бизнес.
Отныне безработный гражданин (помимо финансовой помощи на подготовку документов, оплату государственной пошлины, нотариальных действий, изготовление печати и бланочной документации) может получить субсидию в размере годового пособия по безработице на открытие собственного дела. Согласитесь, это неплохое подспорье в начале бизнес-пути. Конечно, средства будут выделены при условии, что гражданин представит бизнес-план и сможет отчитаться за расходование денег. А этому всех желающих научат в центре занятости на семинарах «Сам себе работодатель». Специалисты протестируют вас, оценят готовность к открытию собственного дела, расскажут о системах налогообложения и порядке регистрации, помогут составить бизнес-план.
Мы побывали на одном из таких семинаров, который вел бизнес-тренер общества «Знание» Евгений Лукин. Публика присутствовала самая разная — менеджеры, экономисты, инженеры, студенты. Но главное, всех их объединило желание узнать побольше о возможностях организации собственного дела.
— Сейчас трудно найти работу, везде требуется опыт, квалификация. Поэтому один из вариантов трудоустройства — это собственное дело, — поделилась студентка МЭСИ Елена Шихирина. — Я пришла сюда за информацией. Хочу подтвердить свои знания и, возможно, получить толчок к организации бизнеса. Потому что планы зреют давно, хотелось бы открыть отдел модной одежды. Надеюсь, семинар придаст мне уверенности, да и финансовая помощь государства не будет лишней.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сам себе работодатель
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia