Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Тысяча на тысячу


Как помнят читатели, последние два выпуска рубрики («СР» № 177 от 20 ноября и 185 от 4 ноября) мы посвящали теме софинансирования государством добровольных страховых взносов в накопительную часть трудовой пенсии. Через интернет-конференцию на вопросы граждан отвечал председатель правления Пенсионного фонда РФ А.В. ДРОЗДОВ. Сегодня — окончание этого разговора.


Деньги — в выбранный фонд
— Перевела свои пенсионные деньги в негосударственный фонд. Но программа софинансирования государственная. Может ли такое быть, чтобы негосударственный фонд управлял государственными деньгами?
Н. Потоцкая

— Если вы держите свои накопления в негосударст-венном пенсионном фонде, менять управляющую компанию не собираетесь, но хотите участвовать в государственной программе софинансирования добровольных страховых взносов, то после подачи соответствующего заявления ваши добровольные взносы и государственное софинансирование Пенсионный фонд направит в выбранный вами НПФ. Но вы имеете полное право в течение года выбрать другую компанию или фонд, и тогда добровольные взносы, госсофинансирование, а также те пенсионные накопления, которые были у вас до этого момента, будут полностью переведены туда.

Оформлять ли пенсию?
— У мамы пенсионный возраст наступит в декабре, но она хочет еще годика два поработать, не оформляя пенсии и соответственно доплачивать в накопительную часть. Сможет ли мама уже через два года претендовать на повышенную пенсию или должна платить добровольные страховые взносы именно десять лет?
Н.Горликова

— Если ваша мама по достижении пенсионного возраста не обратится за установлением ей трудовой пенсии, то она будет получать доплату 48 тыс. руб. на 12 тыс. внесенных. Она может обратиться за назначением ей пенсии с учетом того взноса и того софинансирования, которое она получала, и через два года, и через год — по ее желанию. Софинансирование, исходя из прописанной в законе технологии, осуществляется в течение полугодия, следующего за истекшим годом. Это необходимо учитывать при подаче заявления о назначении или перерасчете соответствующей пенсии.

Не ниже «порога»
— Может ли мировой финансовый кризис отразиться на снижении пенсии в нашей стране?
А. Кузнецов

— Мировой финансовый кризис не влияет на ориентиры по пенсионному обеспечению, объявленные правительством РФ. Социальная пенсия в нашей стране должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера, а эта величина рассчитывается по «корзине» товаров и услуг для этой категории граждан. Трудовая пенсия принимается в размере не ниже чем 1,3 к прожиточному минимуму пенсионера, и к 2011 году она вырастет в 1,6 раза.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тысяча на тысячу
Дата публикации: 25 декабря 2008

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia