Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Подхоз стал обузой

А ведь старый директор просил не бросать Лаю

Подсобное хозяйство «Лая» машиностроительного предприятия «Звёздочка» организовано в 1982 году на базе IV отделения совхоза «Северодвинский», расположенного в деревне Лая. За 20 лет удалось много сделать.


Построены семь жилых домов, двухэтажное здание конторы, где расположены клуб, столовая и медпункт; десятикилометровая дорога, связывающая деревню с основной трассой.
Одним из наиболее важных достижений были мелиоративные работы на площади более 400 га и окультуривание лугов и пастбищ на площади более 80 га. Проектные работы выполнялись Архангельским филиалом института «Ленгипроводхоз». Мелиорацию выполняла ПМК-10, а рекультивацию полей и лугов осуществляла ремонтно-мелиоративная организация. В Советском Союзе существовала большая программа по повышению плодородия земель, и все работы выполнялись за счёт государства. Благодаря высокому авторитету директора предприятия А.Ф. Зрячева подхозу удалось попасть в эту программу.
Александр Фёдорович был настоящим государственником и считал, что промышленное предприятие, работающее на оборону, вполне может содержать сельское подсобное хозяйство, чтобы не дать погибнуть очередной деревне. После выхода на пенсию он тяжело заболел. За два года до его кончины директор предприятия Николай Яковлевич Калистратов пригласил меня пойти к Александру Фёдоровичу поздравить его с днём рождения. Перед нашим уходом Александр Фёдорович, с трудом произнося слова, обращаясь к молодому директору, попросил: «Николай, не бросайте Лаю».
Но настали новые времена, пришли новые руководители, и всё резко изменилось. Подхоз для предприятия стал обузой. Долго руководители думали, как быть с хозяйством, и в 2006 году решили вместо цеха предприятия сделать его филиалом со своим расчётным счётом, типа дочернего. Но из дочки он сразу превратился в убогую ненужную падчерицу.
Деньги подхоз мог зарабатывать, в основном, сдавая молоко и мясо. В холодное и мокрое лето 2007 и 2008 годов из-за неурожая трав не удалось заготовить необходимое количество сена, а комбикорм покупать из-за его дороговизны и отсутствия средств было не на что. Резко упали надои: вместо 500—800 литров коровы стали давать молока две-три сорокалитровые фляги в день. Это сразу сказалось на зарплате. Работники стали рассчитываться.
Особенно жалко, что уволился механик — молодой энергичный и грамотный Андрей Архипов, отец семерых детей (ребят ведь надо кормить). Из пяти доярок остались две. Из 55 штатных единиц — 22 вакансии по состоянию на январь. Из 130 коров дойного стада, 250 голов молодняка и 30 лошадей, переданных совхозом для становления хозяйства, осталось в сумме 200 голов. Для работников с трудом удаётся наскрести на зарплату.
Нужна экстренная помощь. Областной департамент сельского хозяйства практически не оказывает помощи, считая, что у подхоза есть предприятие, а предприятие иногда и оказывает небольшую помощь, но она не покрывает и частично потребности, а ведь надо платить ещё и налоги. Нужно закупать комбикорм, семена овса и гороха для посева трав на силос, семенной картофель, так как урожай прошлого года пришлось скормить животным. Надо закупать новые трактора и сельхозтехнику.
Правительством объявлены приоритеты в развитии государства, в том числе и сельского хозяйства, но фактически это блеф. Область выделила на помощь четыре млн. рублей, в том числе Приморскому району — 800 тысяч. Но такая сумма помощи нужна каждому хозяйству.
Сегодня сельскохозяйственный филиал предприятия практически лежит «на боку». За последние десять лет из-за пьяниц сгорели три жилых дома, подхоз лишился семи квартир. Может быть, и приехала бы в Лаю какая-нибудь семья из брошенных деревень, но нет жилья. Новое жильё не строится, а существующее не ремонтируется, хотя деревянным домам более десяти лет. Требуют ремонта печи, кровля, полы.
Покрываются кочками и закустариваются пастбища и сенокосы. Зарастают ивой мелиоративные участки. Мелиорация выполнена на торфяных почвах, а эти почвы переокислённые и требуют постоянного раскисления известковой мукой или другими раскислителями хотя бы раз в три-четыре года.
Кстати, Архангельская область имеет богатые залежи известняка, а производить известковую муку, которая очень нужна хозяйствам, перестали. Интересно, что думает об этом департамент сельского хозяйства области? Надо возобновить добычу известняка и производство известковой муки, причём выдавать её хозяйствам за счёт бюджета, потому что ни одно хозяйство не в состоянии её закупать.
В ходе мелиоративных работ на Лае участки были обработаны по проекту известковой мукой и засеяны семенами трав. В первые годы собирали сена по 15—18 центнеров с одного гектара, но, так как за десять лет известкования не производилось, урожайность упала до 3—5 центнеров. Техника практически исчерпала свой ресурс, а на запчасти для ремонта нет средств.
В этих тяжелейших условиях, да еще при всеобщем кризисе тяжело руководить хозяйством его директору Сергею Павловичу Биволу. (Кстати, по моим наблюдениям, кризис в сельском хозяйстве начался давно, ещё с приходом к власти Горбачёва М.С.)
На территории бывших земель подсобного хозяйства в районе деревни Чужгоры, которые подхоз передал Приморскому сельскому совету для застройки, ведётся активное строительство шикарных коттеджей. Некоторые дома уже построены. Ясно, что застройщики не бедные граждане. Среди них руководители крупных предприятий, депутаты областного Собрания. Из этических соображений я не могу называть их фамилий. Но я обращаюсь к ним с просьбой оказать финансовую помощь подсобному хозяйству «Лая».
И ещё один аспект. Деревня Лая расположена на правом берегу реки. Для переправы предприятием был построен понтонный мост, который обслуживает подхоз. Он же чистит зимой дороги по деревне. И если ликвидируют подхоз, всего этого не будет. Поэтому я обращаюсь и к горожанам, имеющим деревенские корни, особенно в Лае, с просьбой оказать посильную финансовую помощь подхозу, чтобы вместе с ним не погибла деревня. Деньги можно перевести на расчётный счёт: Филиал «Подсобное хозяйство «Лая» ОАО «ЦС «Звёздочка» Северодвинское ОСБ № 5494 Сбербанка России
р/с №407028107042600013204. Архангельское ОСБ г. Архангельска К|с № 30101810100000000601, ИНН 2902060361. КПП 292143001, ОГРН 1082902002677, ОКПО 88518696, БИК 041117601
Константин ТРУБКИН,
заместитель директора предприятия «Звездочка» по агротехническим
вопросам при А.Ф. Зрячеве

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подхоз стал обузой
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Константин Трубкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia