Эдуард Бааль: «Мы уже движемся вперёд!»


Руководитель производства «Звёздочки» о перспективах


Эдуард Павлович Бааль — заместитель генерального директора «Звёздочки» по производству, начальник производственно-диспетчерского отдела. Один из самых авторитетных руководителей ягринской верфи, Эдуард Бааль вышел из привычного образа «производственника до мозга костей», чтобы высказать свою позицию в отношении ситуации в отрасли и стране.
— Эдуард Павлович, вы непубличный человек. Являясь второй после генерального директора персоной на «Звёздочке», вы не попадаете на страницы газет и в телесюжеты. Что заставило вас изменить своему правилу?
— Никакого такого особого «правила непубличности» у меня нет. Просто управление производством огромного завода требует сначала общаться с огромным количеством людей — начальниками отделов, цехов, участков, ответственными сдатчиками заказов, а уже потом с журналистами. И пока решишь все вопросы «со своими», на «сторонних» просто не остаётся времени. А если и остаётся, то завод тут же подкидывает какую-нибудь новую задачу. Я сросся с этим режимом работы и не хочу его менять.
— А ваша общественная деятельность как сочетается с таким напряжённым режимом работы?
— Стараюсь делать это не в ущерб своим основным обязанностям. Есть вещи вне завода, которые, по моему мнению, являются для него очень важными. Ведь предприятие работает не в вакууме, оно тысячами граней соприкасается с окружающим миром. Политика государства в отношении оборонки — это один из решающих факторов, формирующих ситуацию на предприятии. От того, насколько эта политика благоприятна, в огромной степени зависит жизнь любого оборонного завода, не только «Звёздочки». Сегодня государство повернуто лицом к оборонке, и надо, чтобы это отношение власти сохранилось и в будущем. Такие предприятия, как «Звёздочка» или Севмаш, в силу своей специфики очень чувствительны к любым изменениям во власти, колебаниям курса государственной политики. Сегодня есть ясное осознание того, что завод находится в благоприятной ситуации, позволяющей стабильно развиваться, и сохранение этих условий — залог и гарантия сегодняшнего и завтрашнего благополучия.
— Эдуард Павлович, сейчас все обсуждают авторские статьи Владимира Путина. Что в этих публикациях «зацепило» вас лично?
— Как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». И хотя проблемы, поднятые Путиным в этих статьях, так или иначе затрагивают каждого из нас, я бы предпочёл остановиться на тех, которые непосредственно затрагивают наше предприятие. С наибольшим интересом я прочитал те статьи, которые касаются вопросов обеспечения национальной безопасности и задач по строительству современной экономики, а значит, они касаются и «Звёздочки», и её работников, и всего Северодвинска.
Председатель правительства признаёт, что наша промышленность в ряде отраслей не только не является передовиком, но с трудом тянет даже на звание «середнячка». У несведущего человека может сложиться мнение, что Путин обозначает своеобразную «нулевую отметку». Мол, признали отставание, теперь будем нагонять. Это не совсем так. «Нулевую отметку», с моей точки зрения, мы прошли в начале века. В последнее десятилетие мы на своём примере почувствовали, что государство всё больше и больше внимания уделяет вопросам модернизации промышленных предприятий. Эта тенденция носит устойчивый характер, и год от года объёмы государственных инвестиций в техническое перевооружение «Звёздочки» растут. Сейчас мы за год вкладываем в модернизацию производства больше, чем за все 90-е годы вместе взятые. Стабильный государственный заказ позволяет заводу вкладывать в перевооружение и собственные средства, помимо целевых федеральных инвестиций.
У меня нет оснований сомневаться в том, что эти приоритеты государственной политики сохранятся и в будущем. Как уже сообщалось, в ближайшие годы в модернизацию центра судоремонта «Звёздочка» и его филиалов будет вложено порядка 30 миллиардов рублей. Немалые средства уже превратились в новое оборудование, новые передовые технологии. То, о чём говорит Путин — это не старт. Мы уже сдвинулись с мёртвой точки и набираем темп. Конечно, доводить наше производство до самого передового уровня будет непросто, но это вполне посильная задача при той поддержке, какую нам оказывает и будет оказывать государство.
— Премьер-министр назвал колоссальную сумму средств, которые государство планирует вложить в модернизацию оборонно-промышленного комплекса — три триллиона рублей. Но деньги — это лишь один из факторов роста...
— Действительно, любую задачу решают не деньги, её решают люди. Успех любых планов зависит в первую очередь от того, кто воплощает их в жизнь. Не случайно именно этому «человеческому» вопросу Владимир Путин уделяет особое внимание, когда говорит и о создании «новой экономики», и об обеспечении национальной безопасности. Создание новых высокопроизводительных рабочих мест, обеспечение достойных уровней заработной платы, формирование особых социальных гарантий для работников таких ключевых отраслей, как ОПК — эти предложения прямо затрагивают каждого работника «Звёздочки», Севмаша и «Арктики» и опосредованно — каждого жителя Северодвинска. Я уверен, что оборонка, как и в советские времена, может сосредоточивать в себе самые светлые умы и самые умелые руки. Конечно, мы многое потеряли в 90-х годах прошлого века, и восполнять эти потери совсем непросто. Конечно, есть сырьевые отрасли, которые обеспечивают своим работникам более высокие заработки. Конечно, либерализация системы образования и её переориентация на коммерчески выгодные специальности резко уменьшила приток инженерных и рабочих кадров. Но все это — преодолимые трудности. Владимир Путин говорит о том, что уровень обеспеченности работников оборонки должен быть соизмерим с уровнем обеспеченности военнослужащих. Он признаёт необходимость особого отношения к системе подготовки специалистов для ОПК. Это значит, что модернизация оборонки будет поддержана государством не только триллионными инвестициями в технику, но и значительными изменениями в части обеспечения предприятий ОПК человеческим ресурсом.
— Руководитель правительства говорит о масштабных программах и астрономических цифрах. Чего ждать завтра не там, высоко в заоблачье государственных масштабов, а на земле — в жизни простого работника завода, в жизни его семьи?
— Я думаю, многие северодвинцы и без авторских статей премьера уже почувствовали, что перемены происходят, и начались они не вчера. Даже в нынешних условиях, ещё только начав двигаться по пути модернизации, мы видим, что перемены эти происходят к лучшему. Мы знаем, что в ближайшие десять лет наше предприятие обеспечено работой, а это значит, наши работники гарантированно будут получать заработную плату. Мы знаем, что программы техперевооружения предприятия позволят «Звёздочке» подготовиться к ремонту АПЛ третьего поколения, повысят экономическую эффективность верфи, а это значит, что заработная плата будет расти. Мы знаем, что стартует государственная программа строительства жилья для работников ОПК, а это значит, что и остроту жилищной проблемы удастся снизить. Вообще стабильность последних десяти лет позволила нам сделать лучше не только жизнь работников, но и жизнь города. На Яграх работает прекрасный стадион «Беломорец» с лучшими спортивными площадками в области. Вряд ли «Звёздочке» удалось бы выполнить этот проект, если б не было стабильной загрузки заказами. При участии завода развиваются ипотечные жилищные программы. Уверенность в завтрашнем дне — она возникла не тогда, когда Путин объявил о триллионах рублей. Эта уверенность росла год от года всё последнее десятилетие. Вернитесь на пятнадцать лет назад и вспомните атмосферу обречённости. Сравните то прошлое с настоящим. Конечно, было бы неплохо изменить всё к лучшему в один миг. Но в жизни так не бывает. Резким бывает только ухудшение. К лучшему же обычно приходится идти долго, и не всегда этот путь лёгок.
Подготовил Алексей МОРОЗОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эдуард Бааль: «Мы уже движемся вперёд!»
Дата публикации: 1 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Звездочка, Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia