Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака

Президентский стипендиат


Ведущий инженер-технолог отдела главного технолога (ОГТ) «Звёздочки» Илья Анисимов на три ближайших года удостоен стипендии президента Российской Федерации. Можно смело считать это грантом за его инженерный талант, целеустремленность и пристальный интерес к порученному делу.


С первых дней работы в отделе, а было это в 2002 году, стажёру Анисимову, заметив неплохую инженерную хватку и дотошность в изучении всего нового, доверяли сложные задачи. И парень начал с соединения науки и практики. После получения диплома о высшем образовании Илью Леонидовича принимают на постоянную работу в бюро. В 2005-м доверяют заменять его руководителя. А после обучения в 2006 году по Президентской программе подготовки резерва управленческих кадров и во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (где у него красный диплом) переводят на должность ведущего инженера-технолога. В следующем году поручают ответственное направление работы по новым видам вооружений.
Ещё одна ступенька: в 2008-м Илья Анисимов становится лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года-2007», а двумя годами позже его фотография помещается на Доску почета предприятия. Во время нашего общения с Ильей Леонидовичем он как-то сразу разговор со своей персоны перевел на коллектив, в котором трудится:
— В нашем отделе создана очень благоприятная атмосфера для работы. Здесь легко можно до-стигать своих целей, главное — иметь их, а ещё, конечно, желание качественно выполнять поставленные задачи. Для этого не надо бояться браться за что-то сложное и незнакомое. У нас опытные специалисты обязательно помогают молодёжи. И общение в большинстве случаев проходит на равных. Илья Анисимов поначалу не хотел выделять кого-либо из старших товарищей, все они профессионалы высокого класса. Но как своих первых наставников на разных этапах работы назвал инженеров-технологов Николая Петрана, Валентина Абрамовского и заместителя главного технолога Михаила Филимонкова. Особо он вспомнил заместителя главного технолога по вооружению Ивана Соскова, к сожалению, уже ушедшего из жизни.
С января 2011 года Илья Анисимов приступил к обязанностям заместителя главного технолога по специальной тематике. Перед ним и его коллегами стоят серьёзные производственные задачи по ремонту подводных лодок третьего поколения. Под руководством заместителя главного инженера — главного технолога завода Михаила Генина задачи по технологической подготовке производства решаются в комплексе. Разработкой единой стратегии их практической реализации и выпуском исполнительной и конструкторской документации ОГТ занимается каждый день. По словам президентского стипендиата Анисимова, иногда ответы на наиболее сложные вопросы он получает у своего руководителя Михаила Генина и его зама Владимира Левина. Благодаря их поддержке появляется уверенность в принятии того или иного решения.
— Когда занимаешь не рядовой пост, чувствуешь большую ответственность. Появляется волнение за результат не только своей работы, но и коллег. А если приступаешь к новому этапу в работе, конечно, приходится допоздна задерживаться на рабочем месте. Мне повезло, что в семье я всегда нахожу понимание и заботу, — отметил Илья Леонидович. Жена Ильи Анисимова Ольга — человек, схожий с ним по восприятию жизненных ценностей. Она работает в управлении Федеральной регистрационной службы и тоже любит системность и основательность во всём. Четырехлетняя дочь Валерия радует папу своими успехами в освоении цифр и счёта. Мама считает, что у девочки, как и у папы, аналитический склад ума. Заместитель главного технолога «Звёздочки» Илья Анисимов не скрывает, что президентская стипендия — неплохое материальное подспорье для их нынешнего ремонта в новом жилье, приобретенном по ипотеке. И ещё, конечно, стимул к дальнейшим достижениям в его профессиональной деятельности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Президентский стипендиат
Дата публикации: 10 февраля 2011

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia