Династия Юденко — Черкесовых. Фото В. Ковпака
Династия Юденко — Черкесовых. Фото В. Ковпака
ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ

Опора верфи


В НТЦ «Звездочка» прошел традиционный вечер трудовых династий. В этот раз он посвящался 55-летию предприятия.


На нем присутствовали семьи Юденко — Черкесовых, Макаровых — Сорокиных — Дергачевых, Колесниченко, Михеевых, Воскресенских, Тентлеров, Глазачевых и Бирюковых.
Под звон корабельной рынды гости рассаживались за «семейные» столы. Со словами приветствия обратились к ним заместитель гендиректора депутат областного Собрания Михаил Голышев и и.о. председателя профкома Алексей Кукушкин. Они поблагодарили представителей трудовых династий за огромный вклад в развитие предприятия, подчеркнув, что семейные «команды» — надежная опора верфи. Их число год от года растет — значит, у «Звездочки» хорошее будущее.
В этот вечер было рассказано много трогательных историй о рабочих семьях. Мы расскажем лишь о двух.
Глава самой многочисленной из присутствующих династии Юденко — Черкесовых кавалер ордена «Знак Почета» Ю.Л. Юденко (на снимке — второй слева) отдал 37 лет «Звездочке». Юрий Львович — один из лучших сдаточных механиков нашей верфи. В его активе девять АПЛ, в ремонте которых он принимал участие. Историческим по срокам можно назвать ремонт атомной подводной лодки 667А — К-210. В 1973 году постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Звездочку» обязали отремонтировать корабль за 18 месяцев. Подобного на заводах cудпрома не делалось. Предприятие с заданием справилось успешно, в чем немалая заслуга сдаточного механика Юденко. Командир АПЛ К-447 капитан I ранга Юрий Крапивка так отозвался о заводчанах: «Очень приятно было с вами работать. Вы и есть тот самый надежный рабочий класс».
Супруга Юрия Львовича Валентина Игнатьевна прошла путь от лаборанта химанализа до инженера — руководителя лаборатории очистных сооружений. Под ее началом лаборатория участвовала в пуске сооружений биологической очистки. Валентина Игнатьевна неоднократно поощрялась в приказах. Сегодня она на заслуженном отдыхе и полностью посвящает себя семье и пятерым внукам.
По стопам родителей пошли и дети. Сын Сергей работает заместителем начальника цеха 15. Когда-то эту должность занимал и его отец. Дочь Татьяна трудится начальником БОТиЗ цеха по обработке твердых материалов. Юрий Львович и Валентина Игнатьевна признались: они мечтают, чтобы и внуки пришли работать на «Звездочку».
Крепко-накрепко связала свою судьбу с предприятием и семья Глазачевых — Сергея Павловича и Галины Андреевны. Глава династии работает трубомедником в цехе 9, а его супруга — инженером-технологом в ОГТ. Они ходят по «стапель-палубе» родной верфи 40 лет. Сергей Павлович, обладающий пятым разрядом по профессии, принимал участие в восстановлении более 40 АПЛ.
На вечере ветеран вспоминал:
— Особенно сложно было приступать к ремонту заказов проекта 675, прозванных на флоте раскладушками, и проекта 667А. Их переоборудовали под лодки проекта 667АТ, именуемые грушами. На последних из-за огромных объемов работа шла напряженно. Монтаж всех трубопроводов, насчитывающих по длине километры, начинали с нуля. Изучали горы чертежей и документации, консультировались с инженерами Ленинградского проектно-монтажного бюро «Рубин».
За трудовые успехи трубогибщик Глазачев удостоен медали «За трудовую доблесть». Знают Сергея Павловича на «Звездочке» и как спортсмена.
Ценят в отделе главного технолога и Галину Андреевну. Она щедро делится своими инженерными знаниями с молодыми коллегами.
На встрече в адрес четы Глазачевых прозвучали сердечные слова:
— Великолепная пара, ставшая примером для подражания завод-ской молодежи и в производстве, и в семейной жизни.
Сыновья Глазачевых — Виктор и Артем — тоже избрали путь корабелов. Виктор трудится старшим мастером в цехе 10. Сегодня он в составе рабочей группы работает в Индии. Артем, как и отец, трубомедник, ремонтирует подводные лодки вместе с Сергеем Павловичем. Артем учится на заочном отделении Московского индустриального университета. И родители уверены, что сын станет классным инженером.
В завершение вечера, ставшего настоящим праздником трудовых династий, Михаил Голышев и Алексей Кукушкин вручили виновникам торжества благодарственные письма генерального директора и памятные подарки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Опора верфи
Дата публикации: 23 апреля 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia