Марина Филина придумала и провела литературный поединок под девизом «Судьбу поэтов решает... слэм». Фото В. Капустина
Марина Филина придумала и провела литературный поединок под девизом «Судьбу поэтов решает... слэм». Фото В. Капустина

Есть идеи, есть затеи

Всероссийский день библиотек

Библиотеки перестали быть учреждениями, которые просто выдают книги почитать. Они превратились в культурные центры своих микрорайонов: в городских библиотеках устраивают диспуты и художественные выставки, собирают единомышленников, поют и музицируют, проводят презентации и психологические тренинги.


Однако на вопрос, как встречает профессиональный праздник Муниципальная библиотечная система (МБС) Северодвинска, директор МБС Мария Леонидовна Маслова вздохнула:
— Тяжело! Зарплата, которую обещали поднять сначала с декабря, потом с января, потом с марта, не увеличилась. Подрос лишь заработок техперсонала, и только до прожиточного минимума, да и на это денег в бюджете не заложено. Кризис мы ощущаем на себе. Финансовое обеспечение по сравнению с предыдущими двумя годами ухудшилось, что сказывается на приобретении оборудования и пополнении фондов. Муниципальная целевая программа по сохранению культурного наследия Северодвинска в части, касающейся библиотек, не профинансирована.
— А гранты, которые вам удаётся привлекать?..
— Удаётся. Но мы из этих средств оплачиваем лишь кое-что из оргтехники и расходы на приглашение специалистов со стороны (например, работу психолога в проекте «Суперпапа»), на себя деньги не расходуем.
Кризису сотрудники МБС города противопоставляют творчество и нестандартный подход к работе. И в свой праздник по традиции собираются в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя, чтобы подвести итоги профессиональных конкурсов.
«Библиотекарем года» признана автор проекта «Фэн-урбания» Нина Горних (библиотека «Бестселлер»). В конкурсе проектов «Радуга новых идей» победила Марина Филина («Бестселлер») за внедрение оригинальной формы работы — она провела первый в нашем городе поэтический слэм с участием северодвинских литераторов. На втором месте Наталья Морозова («Бестселлер»), подготовившая краеведческий видеофильм о Северодвинске «Сын Белого моря и славной Двины». Третье место разделили Светлана Пастухова («Кругозор») за дайджест «Судострой — Молотовск — Северодвинск» и Евгения Мусатова (ЦБ им. Н.В. Гоголя) за проведение деловой игры «Профессия — журналист». Даже по одному перечислению воплощённых проектов видно, насколько широк диапазон идей и затей библиотекарей!
За достижения в работе с подрастающими читателями отмечена Татьяна Проневская (ДЮБ им. А.С. Пушкина). Поощрительные премии присуждены Анне Рыжиковой («Кругозор») за игру-путешествие «Книжный лес, полный чудес» и Елене Мочалиной (ЦБ им. Н.В. Гоголя) за цикл творческих встреч «Северодвинск: молодёжь и культура», более известных как «библиоквартирники». А за работу по экологическому просвещению и краеведению Почётной грамотой администрации Северодвинска награждена Ирина Фабрикова (ЦБ им. Н.В. Гоголя).
Сотрудницы МБС Н. Емеличева, С. Дианова и О. Пластинина только что вернулись из Вологды, где с 17 по 22 мая прошел Всероссийский библиотечный конгресс. В числе более 800 специалистов библиотек со всей страны северодвинки приняли участие в семинарах, работе секций и «круглых столов», посвященных теме «Библиотеки России в обществе знаний: динамика интеграции». Было очень приятно узнать, что наш проект «Суперпапа» вошёл в десятку лучших из 180 присланных на всероссийский конкурс в номинации «Современные тенденции обслуживания читателей».
В открытии конгресса принял участие министр культуры РФ А. Авдеев. Он зачитал приветствие президента России (в котором Д. Медведев заявил о необходимости оснащения библиотек современным электронным оборудованием) и отметил, что библиотеки должны стать основой единого информационного и культурного пространства России.
...Было бы замечательно, если б воплощение правильных слов президента и министра держалось не только на хрупких плечах наших библиотекарей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть идеи, есть затеи
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia