Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Помогай, земля-матушка!

Кризисный год и дачные заботы

Встречи активистов северодвинских садовых товариществ с главными специалистами городской администрации стали традиционными. Весной в канун огородно-дачного сезона председатели СНТ могут задать волнующие их вопросы напрямую самым главным в городе должностным лицам. А на этот раз большое дачное собрание начал недавно избранный на пост мэра М.А. Гмырин.


Напомнил об областном законе по поддержке дачных кооперативов. «Пробивал» его, будучи депутатом областного собрания. В прошлом году по этому закону четырем садовым товариществам удалось получить средства на самые-самые наболевшие нужды: трем — на электрификацию, а одному (СНТ «Ягринское») — на капремонт дороги в районе железнодорожного переезда. В нынешнем, к сожалению, кризис приостановил планируемые вложения из бюджета и в это нужное дело, и во многие другие. Мэр попросил отнестись к ситуации с пониманием.
А еще Михаил Аркадьевич заметил, что у СНТ должны быть долгосрочные программы развития дачных поселков. Тогда то, что не удалось сделать в этом году, не забросится и не забудется, а перейдет в план следующего. Подчеркнул, что надо активнее подавать свои предложения в областные программы.
Первый вопрос мэру оказался о земельном налоге. Много лет подряд садовые товарищества от него освобождались. А как с этим в связи с кризисом?
— Будем стараться продолжить эту традицию, — ответил Гмырин.
К специалистам вопросы и пожелания полились потоком. Что мешает организовать такие ранние рейсы автобусов, чтоб рабочий люд мог по утрам из дачного поселка успевать на смену? Кто должен ремонтировать автобусные остановки? Если торговая точка в арендуемом у СНТ помещении, на ком ответственность за пожарную безопасность? Почему для межевания участка выдается кадастровая выписка, а не сразу кадастровый паспорт? Можно ли на Кородском шоссе ограничить скорость движения транспорта? Где взять технику, чтоб почистить, как это требуется, пожарный водоем?
В общем, судя по разнообразию прозвучавших из зала вопросов и предложений, впадать в уныние из-за экономического кризиса садоводы-огородники не намерены. И нынешним летом дачные поселки будут ничуть не менее многолюдны, чем это бывает каждый год. Наш фотокорреспондент запечатлел, как северодвинцы вновь осваивают заброшенные огороды.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Помогай, земля-матушка!
Дата публикации: 2 июня 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia