МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

О бедных дружинах…


В недрах Госдумы зреет решимость возродить из пепла добровольные народные дружины (ДНД). Идея не нова, но дальше разговоров дело не продвигалось. Не разойдется ли осуществление замыслов со словом ныне — вопрос риторический.


Жаль, но многое из того, что несло пользу в советские времена, разрушено, сметено безжалостными реформами. Воистину, что имеем — не храним... Нам, обывателям, победно рапортует милицейская хроника, что все в Северодвинске спокойно, раскрываемость преступлений едва ли не стопроцентная. Верится, но с трудом.
Потому что не каждый избитый либо ограбленный побежит жаловаться в милицию: себе дороже. Вот и правят пьяный бал на вечерних улицах отмороженные молодые люди. Считая себя при этом непременно пупами Вселенной. Как их убедить в обратном?
Вот тут-то и должны на уличную авансцену выступить энергичные серьезные люди с красными повязками — дружинники народные. Но раньше на вечернее рандеву брали кого ни попадя: человеку отгул позарез нужен. Пройдет такая группа раз-другой по кругу — и обратно в прокуренное нутро опорного пункта милиции костяшками домино стучать. Говорю не понаслышке — сам не раз дежурил. Словом, отдача была невелика, но все же шантрапа лишний раз не высовывалась.
Настали другие времена. Хулиган и разбойник пошел злобный, темный, наглый. И значит, отбор в дружины должен быть строгим, но и спрашивать необходимо по полной.
Естественно, экипировка, те же рации — непременно. А то ведь нам окромя грязных повязок, помнится, ничего не полагалось.
Дружины не должны ловить преступников — это дело милиции, а вот послужить своего рода сдерживающим фактором для парада-алле всяких мешающих спокойно жить обормотов им вполне по силам.
Всем хочется покоя и порядка в родном городе. Коли его недостает, наступает беда. Народные дружины нужны — это даже не должно подвергаться обсуждению.

Александр ТОКАРЕВ (пр. Победы, 55)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О бедных дружинах…
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia