Ищи клеща


Слышала, что нынешним летом клещ особенно зол. А мы с детьми собираемся отдыхать в глуши Виноградовского района, откуда до райцентра путь неблизкий. Как можно защитить себя от кровососа? Какие препараты взять с собой, как ими пользоваться?
З. Крюкова


Дать советы мы попросили заместителя главного врача Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» В.В. ГОЛУБЕВА.
— Чтобы обезопасить себя от клещевого энцефалита, в течение 96 часов после присасывания нужно ввести в организм иммуноглобулин человеческий.
Но чем прибегать к мерам постфактум, легче соблюсти несложные правила перед походом в лес и после: экипироваться так, чтобы клещ не проник. Одежду, головной убор, обувь подобрать с манжетами, резинками, плотной застежкой. После снятия одежды внимательно осмотрите себя и друг друга, ибо насекомое, прежде чем присосаться, часа 1,5—2 будет искать себе место. Ну а если все-таки оно в вас вцепилось, не следует отрывать, затирать, а нужно ухватить пинцетом или ваткой, поворачивать вокруг оси. Место присоса прижгите йодом или спиртом, клеща поместите в баночку, отнесите в медучреждение, где будет проведен анализ.
Можно обезопасить себя также прививками от клещевого энцефалита: их делают сначала два раза с отрывом в месяц, потом — 1 раз каждые три года, вакцинация проводится за полтора месяца до отъезда на отдых.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ищи клеща
Дата публикации: 16 июня 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia