Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Стаканчик пломбира в летний день

Северодвинское мороженое и его «двойник»

Это сегодня за окном плюс 24, а в начале прошлой недели донимал холод, и настроение было на нуле. И вот в такие неуютные минуты на глаза попадается заметка в одной из газет, как бороться со стрессом: очень просто — есть мороженое! Что немедленно и решила сделать. Как всегда, возле морозильного прилавка не забыла уточнить: «Чтоб внутри белое. Пломбир северодвинский». Ну что поделаешь, люблю я его, и все тут! Купила два. И оба незаметно съела, сидя у камина перед телевизором. Хорошо. Настроение и в самом деле улучшилось, правда, подумала, что этак можно подхватить ангину, поэтому дала себе установку завтра съесть за один присеcт лишь одно мороженое.


Однако не получилось. На следующий день порция увеличилась. Пришел молодой мужчина с двумя пластиковыми стаканами пломбира, по 300 граммов каждый, представился: «Сергей Фомин». Начал прямо с порога: «Это «одинаковое» мороженое, но разных производителей — ОАО «Северодвинск-Молоко» и ОАО «Пензахолод» по заказу ООО «Каравелла» в г. Архангельске. Упаковка, как видите, не нарушена, есть можно смело. Давайте проведем экспертизу»...
Сначала я удивилась, мол, что за необходимость такая. Но Сергей разъяснил. Он любит мороженое, северодвинский пломбир — особенно. (На этом месте я почувствовала в нем родственную душу). Потому и попросил два «семейных» стакана северодвинского мороженого. Но один стакан оказался другого производителя. Сын и дочь, попробовав, устроили дележ, обоим больше понравился наш пломбир. «Да и я думаю, что наш лучше».
«Его и покупайте», — советую. «Да, но мне под видом северодвинского продали стакан пензенского. Наверное, ошиблись. Это легко, упаковки один к одному».
Сергей обращает внимание и на похожие наклейки, только у нашего мороженого она в темно-сиреневом тоне и к пломбиру добавляется слово «ванильный», а у пензенского полоска на бумажке синяя, как явствует, пломбир «классический»...
Посетитель утверждает: хоть внешне два мороженых совершенно одинаковые, на вкус — разные. «Это неправильно, у каждого производителя должны быть свои фирменные отличия. Я специально купил два стакана для экспертизы. Проведем?» Почему бы нет? Мы их столько уже проводили. Даже интересно. Первое, что сделали с Сергеем, это переместили наклейки на донышко. Второе — я попросила прийти в кабинет независимых экспертов, то есть сотрудников из соседних кабинетов, и прихватить с собой ложки чайные, блюдца или чашки. И хоть в кабинете было нежарко, мы все с радостью приступили к дегустации. Она была несложной: каждый должен был сказать, из какого стакана мороженое лучше. И мотивировать свой выбор.
Александр Васильевич: «Для меня нет мороженого плохого, даже если это один лед».
Сергей Петрович: «Прошу еще наполнить блюдце. После первого захода понять трудно».
Виктор Павлович: «О-о, как вкусно! В обеих упаковках. Но вот в этом стакане (упаковка пензенская — ред.) для меня слишком сладко».
Нина Николаевна: «Я и без наклеек определю: северодвинское — вот это, оно нежней».
Я тоже «милого узнала по походке», поставив пять баллов с плюсом северодвинскому пломбиру. Но не обидела и «двойника», ему — крепкая «четверка».
А потом все вместе принялись изучать компоненты продукта. В состав северодвинского мороженого помимо одинаковых с «двойником» ингредиентов входит: молоко коровье натуральное, молоко сухое, сахар-песок, патока карамельная, сливки из коровьего молока, масло сладко-сливочное несоленое, вода питьевая. Состав пензенского пломбира: молоко сухое цельное, молоко сухое обезжиренное, молоко сгущенное с сахаром, сахар-песок, масло «Крестьянское», вода. Как видим, разница есть. Это может повлиять на вкусовые качества. Прав, однако, Сергей ФОМИН.
За разъяснением мы обратились к начальнику отдела сбыта и снабжения ОАО «Северодвинск-Молоко» Е.Б. ТЮХТИНУ. Евгений Борисович отнесся к факту «плагиата» с иронией и чувством гордости за свою торговую марку. «Да, мы знаем: наше мороженое в пластиковых, а также в вафельных стаканчиках пользуется у горожан большим спросом. Возможно, поэтому одна крупная компания, которая поставляет мороженое в наш город, решила за счет таких же пластиковых стаканов «завоевать» часть рынка. Нас это радует: значит, выпускаем продукцию, которой готовы подражать даже крупные заводы. Ссориться ни с кем не собираемся, а сладкоежкам, которые любят наш продукт, можем посоветовать только одно: смотрите на товарный знак производителя.
А нам остается подытожить дегустацию: все эксперты в хорошем настроении и в добром здравии — нельзя заболеть от того, что очень любишь. Так что спасибо нашему главному эксперту Сергею Фомину.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стаканчик пломбира в летний день
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia