Вода в доме: неизбежные потери


Дома бываю редко: командировки, жизнь на даче. Горячей и холодной воды расходую мало, поэтому установил приборы учета. Но вот появился общедомовый счетчик теплоснабжения, который считает также потребление горячей воды в целом по дому, и все нарушилось: с меня наравне с другими стали требовать плату за перерасход воды во всем доме. С какой стати? Как убедился, в некоторых квартирах живет людей намного больше, чем прописано, и у них не установлены приборы учета. Почему я должен платить за чей-то перерасход?
М. Ермолин


Информация от исполняющего обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации Н.А. СПИРИНА:
— Для многоквартирных домов с общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды существует порядок распределения объемов горячей воды («Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», установленные постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307). Согласно этому документу весь объем горячей воды, зафиксированный общедомовым прибором учета, должен быть распределен между жильцами. Разница между объемом по показаниям общедомового счетчика и объемом, исчисленным по установленным нормативам и показаниям квартирных приборов учета, распределяется в доле потребления между квартирами, оборудованными счетчиками, пропорционально потреблению. Обосновывается это тем, что помимо фактического расхода горячей воды, зафиксированного счетчиком, учитываются технически неизбежные потери во внутридомовых инженерных коммуникациях, а также объемы воды, необходимые для содержания общего имущества. Тем самым учтены требования ст. 30 и 39 Жилищного кодекса РФ, предусматривающие несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества в многоквартирном доме. Органы местного самоуправления не имеют полномочий изменять или отменять действие документов, утвержденных правительством РФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вода в доме: неизбежные потери
Дата публикации: 2 июля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia