Штрихи к портрету

«Нет на вас Эдельмана!»


С большим интересом прочла статью Г. Чарупы «Легендарный Эдельман» («СР», 6 июня). Своё отношение к личности этого незаурядного человека, директора стройтрестов-ской столовой № 1 и ресторана «Северный», я выразила в одной из своих заметок словом «царствовал», желая подчеркнуть значимость его профессиональной деятельности.


Не будучи лично знакомой, я имела возможность наблюдать за ним в рабочей обстановке. Огромный зал, полный света и воздуха, белоснежные скатерти, официантки в голубой форме с белыми фартучками и наколками... Он появлялся в зале, не привлекая к себе внимания, издалека осматривал заполненные людьми столики и, вероятно, испытывал удовлетворение, убедившись, что всё в порядке.
Леонид Исакович мне запомнился как мужчина выше среднего роста, с хорошей осанкой, одетый в тёмно-синюю гимнастёрку, перехваченную армейским ремнём, за которым он прятал большой палец левой руки — такая, видимо, была привычка. Держался с до-стоинством, вёл свою «партию» директора без дирижёрской палочки, одним взглядом.
В 1947 году столовая № 1 взяла на обслуживание учащихся школы ФЗО № 10 (ныне ПУ-21), где я в то время работала. Нам был отведён «восточный» зал, введены дежурства работников школы и учащихся на кухне. Просторная кухня была одна на два зала. Директор столовой в наш зал не заходил, но однажды, находясь на кухне, я увидела Леонида Исаковича, подошедшего к повару с тарелкой в руках.
Состоялся следующий диалог:
— Наталья Сергеевна, клиенту не понравился вид котлеты, сделайте что-нибудь.
— Леонид Исакович, здесь заложено всё, что полагается по раскладке меню. И я не могу ничего сделать ещё.
Тот, немного подумав, вернулся в зал с той же порцией, не вступая в пререкания. Мудрая позиция: не отказал посетителю в проверке, но и проявил уважение к доводам повара.
Спустя много лет, в конце 70-х, мне нередко приходилось бывать в Москве. Я находила время для посещений К.И. Кирилкиной и скульптора Хас-Булата Аскар-Сарыджи, ставших мне друзьями.
В одно из посещений Хас-Булата я застала у него в гостях пожилого человека со значком почётного строителя на лацкане.
Узнав, что я из Северо-двинска, он ахнул:
— Как же, знаю, я там был не однажды. У вас такой ресторан! А директор! До сих пор помню.
Визитной карточкой высокого значения был для нашего города ресторан «Северный» с народным названием «У Эдельмана». Но мы, не задумываясь, рушим всё подряд — сейчас это место «украшает» стоянка авто. А ведь здесь — история города, его бывший интеллектуальный центр.
...Входит в печальный обычай избавляться от опыта прошлого, как от лишнего груза. В годы реформ образования люди, даже далёкие от этой сферы, говорят реформаторам:
— Нет на вас Макаренко!
А некоторым современным рестораторам надо бы говорить:
— Нет на вас Эдельмана!

Лидия ЧЕРНЯЕВА,
Почётный гражданин Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Нет на вас Эдельмана!»
Дата публикации: 14 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia