ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Томатный сок вместо предвыборных дебатов


На прошлую пятницу «Северный рабочий» получил приглашение побывать на пресс-конференции экс-кандидатов (не зарегистрированных избиркомами) в депутаты Архангельского городского Совета. Из-за стечения обстоятельств поездка не состоялась. Но, как оказалось, и нужды в ней не было.


Когда экс-кандидаты и их сторонники (как правило, активисты движения «Солидарность» Бориса Немцова и компании, на редкость активно нелюбимого властями) пришли на встречу в отель «Пур-Наволок», им сообщили, что в арендованном ими конференц-зале проходит ремонт. Политики пошли на хитрость: взяв в буфете гостиничного холла по стаканчику сока, сели за столики, чтобы побеседовать хотя бы в неформальной обстановке. Охранники настойчиво советовали им ускорить сокопитие. А поскольку увещевания не помогали, то включили на максимальную мощность звук телевизора, чтобы собравшиеся не могли услышать друг друга.
Агентство «Регнум» сообщает, о чем успели рассказать не допущенные к выборам кандидаты. Все они считают причины отказа надуманными. Например, один из экс-кандидатов сообщил, что он дважды собирал подписи избирателей в свою поддержку, но оба раза ему было отказано в регистрации. «Заинтересованные лица из власти решили убрать всех возможных кандидатов из числа самовыдвиженцев», — звучало на встрече.
Экс-претенденты распространили заявление, в котором призывают не ходить 11 октября на выборы в случае если они не уверены в своих кандидатах на сто процентов. А если голосовать — то не ставить галочки возле названия партии «Единая Россия». «Выборы скорее всего станут фарсом, призванным укрепить власть «Единой России» и стоящей за ней кучки лиц, присвоивших себе власть в нашей стране», — говорится в заявлении.
Но не только кандидаты-самовыдвиженцы недовольны действиями власти в ходе нынешней кампании. О слабой и небеспристрастной организации работы избиркомов заявили отделения КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. В некоторых окружных комиссиях, в частности на Левом берегу, в последние дни подачи документов на регистрацию возникли неожиданные очереди из псевдокандидатов, которых привозили чуть ли не на автобусах. Аналогичные очереди возникли в отделениях Сбербанка, где кандидатам необходимо открыть счета.
Возможно, в этом проявился не только чей-то злой умысел, но и обычная российская безалаберность. Однако правила игры на выборном поле далеко не во всем способствуют развитию демократии. Неудачно определены единые выборные дни — вторые воскресенья октября и марта. В первом случае сбор тех же подписей избирателей приходится на август, когда многие находятся в отпусках и на дачах. Во втором случае (очень ярко это проявилось на выборах этой весной в Северодвинске) этап оформления кандидатами документов выпадает на так называемые новогодние каникулы, кроме того, день голосования в 2009 году пришелся на 8 Марта, и чтобы не омрачать женский праздник политикой, организаторам пришлось сдвинуть его на неделю вперед.
Крайне усложнена процедура сбора подписей. По мнению сопредседателя Северного отделения движения «Солидарность» Александра Юфрякова, проще заполнить банковский чек на миллион рублей, чем графу в подписном листе. Избиркомы установили неписаное правило, по которому адрес каждого избирателя должен начинаться словами: «Архангельская область, город Архангельск...» и далее название улицы, номер дома и квартиры. Затем следуют полные паспортные данные. Правозащитники считают, что эти требования входят в противоречие с Конституцией России. Достаточно указать в подписном листе номер и серию паспорта. По этому поводу уже есть обращения в Страсбургский суд по правам человека...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Томатный сок вместо предвыборных дебатов
Дата публикации: 12 октября 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia