Страсти по Миронову. И по Балакшину?


Предполагается, что сегодня Центризбирком России передаст мандат депутата Госдумы от архангелогородки Елены Вторыгиной лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. Аналогичное решение можно было принять ещё неделю назад, но руководство палаты не представило в ЦИК решения о сложении Вторыгиной полномочий.


Что это — техническая ошибка? Впрочем, как пишет «КоммерсантЪ», может быть и иной вариант. Среди справороссов, оказавшихся в оппозиции Миронову после снятия его с должности спикера Совета Федерации, распространяется мнение, что его не следует впускать в Госдуму. И неделя потребовалась её единороссовскому руководству для того, чтобы изыскать для этого какие-то поводы. Одним из них может стать нежелание кого-либо из кандидатов, представленных в региональном списке «Справедливой России» по Архангельской области, добровольно отказаться от мандата, который по закону должен достаться ему от Вторыгиной.
Елена Андреевна не раз говорила, что все четверо из списка — Василий Баданин, Павел Балакшин, Юрий Гусаков и Владимир Давидчук — написали соответствующее заявление. Однако в конце прошлой недели в Думе разошёлся слух о том, что это не совсем так. Якобы экс-губернатор Архангельской области и экс-мэр областного центра Павел Балакшин в 2007-м давал согласие баллотироваться по списку справедливороссов по инициативе «Единой России». Сейчас, мол, ему и напомнили об этом. Однако 74-летний Павел Николаевич опроверг эти слухи: «Я добровольно написал заявление в пользу господина Миронова. Никакого давления на меня не оказывалось. И заявления я обратно не забирал».
Впрочем, всё утряслось. Документ из Госдумы до-ставлен в ЦИК, и ничто не мешает предоставить мандат Миронову.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Страсти по Миронову. И по Балакшину?
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia