Миронов — Вторыгина: обмен мандатами


После думских выборов 2007 года Сергей Миронов, возглавлявший список прошедшей в парламент партии «Справедливая Россия», передал свой мандат кандидату от Архангельской области Елене Вторыгиной, предпочтя остаться на посту председателя Совета Федерации. В мае 2011-го Елена Анатольевна совершила ответную любезность. После того как законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало Миронова из сената и он автоматически лишился спикерского кресла, Вторыгина возвратила мандат.


В последние две недели Сергей Михайлович постоянно мелькает на телеэкранах. Неоднократно воспроизводились и кадры, запечатлевшие эпизод, в котором Вторыгина со своим помощником северодвинцем Валерием Поровым заходят в кабинет Миронова. Видели мы Елену Анатольевну и на сессии питерского заксобрания. Вторыгина так прокомментировала свой поступок на пресс-конференции: «Потеря депутатских привилегий меня нимало не волнует. Однозначно остаюсь на политическом поле и как лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», и как член президиума Центрального совета партии, как член Палаты депутатов партии. Может быть, буду федеральным помощником Сергея Миронова. У меня остаётся масса общественной работы, много незавершенных дел. Поэтому я остаюсь. Не доставлю радости нашим оппонентам».
Процедура передачи депутатского мандата в Госдуме не так уж проста. По идее, на место Вторыгиной должны претендовать следующие за ней в региональном партийном списке от Архангельской области кандидаты. Но все четверо — Василий Баданин, Павел Балакшин, Юрий Гусаков и Владимир Давидчук — тоже отказались от мандата.
Елена Вторыгина рассказала и об атмосфере, которая царила 18 мая на сессии законодательного собрания Петербурга: «Надо признаться, что это было... политическое шоу. Сначала всех пришедших поддержать своего лидера, в том числе и нас, женщин-депутатов Государственной думы, теснил ОМОН, не пускали в здание закса, потом пустили только депутатов. Но не в зал, хотя места там были, а на балкон. Затем тянули с началом, ждали звонков из Кремля, отмашку получили — начали, но тут же объявили перерыв, во время которого в нашей фракции совершили переворот, сняли с должности руководителя фракции Олега Нилова, столковались ещё с двумя отщепенцами... Решение по отзыву веяло в воздухе как итог этого политического шоу. Они же весь год третировали нашего лидера».
Агентство «Регнум» напоминает страницы политической биографии Вторыгиной. Её карьера началась с должности председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи в администрации области, который она возглавляла пять лет. С 2004 по 2009 год была депутатом областного Собрания от партии «Родина», избиралась заместителем спикера. При образовании «Справедливой России» избрана председателем регионального отделения. В 2007 году была избрана депутатом Государственной думы пятого созыва. Вскоре после успешного избрания ей предложили занять должность заместителя губернатора Архангельской области. Однако Вторыгина отказалась.
Активно выступала против принятия законов о коммерциализации бюджетной сферы, реформы школьного образования. В Госдуме работает над законопроектами, улучшающими положение матерей, детей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы разрабатывала Концепцию семейной политики, а также проекты федеральных законов по защите детей (против педофилии, насилия, от информации, причиняющей вред ребенку и т.д.). Поддерживает общественное движение за обеспечение детей местами в детских садах.
Член постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств СНГ по социальной политике и правам человека. Председатель попечительского совета благотворительного фонда поддержки и развития Русского Севера «Заволочье». Член совета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при президенте РФ. Член Совета по делам женщин и демографической политике.
Впрочем, приведём факты, ускользнувшие от агентства «Регнум». О членстве Елены Анатольевны в КПСС я уж молчу, в годы её молодости это было обязательным для чиновника. А на рубеже веков Вторыгина возглавила региональное отделение Партии возрождения России Геннадия Селезнёва. Что не помешало ей руководить предвыборным штабом своей подруги единоросски Тамары Румянцевой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миронов — Вторыгина: обмен мандатами
Дата публикации: 31 мая 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia