Яграм храм — парку землю


Депутаты горсовета провели первую сессию после летних каникул


В последний четверг сентября состоялось 23-е очередное заседание Совета депутатов Северодвинска — первое после летних каникул. Депутаты рассмотрели 16 вопросов, включённых в повестку дня, и дополнительно — катастрофическую кадровую ситуацию в дошкольных учреждениях.

В последний четверг сентября состоялось 23-е очередное заседание Совета депутатов Северодвинска — первое после летних каникул. Депутаты рассмотрели 16 вопросов, включённых в повестку дня, и дополнительно — катастрофическую кадровую ситуацию в дошкольных учреждениях.

Где взять 50 воспитателей?
Сессию горсовета открыл начальник управления образования Сергей Попа, озвучивший нерадостную статистику: в дошкольных учреждениях Северодвинска сегодня не хватает 50 воспитателей, 69 нянечек, 16 поваров, 8 кухонных рабочих, более 20 рабочих по комплексному обслуживанию зданий. Не открылись 25 групп раннего возраста (на 15 детей каждая), потому что в них некому работать. Причина — низкая зарплата.
Сергей Григорьевич перечислил ряд мер, принимаемых управлением для того, чтобы хоть как-то стимулировать работников дошкольных учреждений: если женщина устраивается на работу в детский сад, туда вне очереди принимают её ребёнка; в сентябре и октябре дополнительно выделено из средств местного бюджета воспитателям — по 1 тыс. рублей, поварам и нянечкам — по 750 рублей. Но эти меры, как признали докладчик и депутаты, конечно, недостаточны: проблема носит системный характер и должна решаться не на муниципальном, а на более высоком уровне. А федеральные чиновники опять выделили одних, забыв о других: с 1 сентября зарплата школьным учителям повышается на 30%, а работникам дошкольных учреждений, как и остальным муниципальным бюджетникам, — на 15% и лишь с ноября.
Темой дефицита тех, кто работает с малышами, сессия и закончилась: под занавес заседания депутаты проголосовали за решение направить обращение о необходимости повышения зарплаты работникам до-школьных учреждений губернатору, областному Собранию и спикеру Госдумы.

Как орешки
За минуту-две горсовет как орешки расщёлкал вопросы, предварительно проработанные и согласованные в постоянных депутатских комиссиях.
В Положение о нагрудном знаке «За заслуги перед Северодвинском» ввели пункт о том, что количество награждённых этим знаком в год не может превышать трёх человек.
Внесли дополнения и изменения в Правила землепользования и застройки Северодвинска, тем самым дав добро на возведение на Яграх храма (по инициативе прихода храма Воскресения Христова и Северодвинского отделения общества «Совесть»), а в зоне к югу от улицы Южной — торгового центра (по заявлению ООО «Синтез»).
Парку культуры и отдыха передали в оперативное управление территорию Приморского парка в районе бульвара Строителей, рекомендовав администрации Северодвинска включить мероприятия по развитию и благоустройству Приморского парка в муниципальную программу мероприятий по охране окружающей среды на 2010—2012 годы.

Бедный военкомат
Бурные споры вызвали пункты о передаче: нескольких объектов недвижимости — ПЖКО «Ягры», около 130 км ливневой канализации и насосной станции — предприятию «Горвик», здания на углу улицы Совет-ской и Беломорского проспекта — в безвозмездную аренду областному военкомату.
Первые два вопроса решено доработать и вынести на следующую сессию.
Вопрос о здании военкомата обсуждался дважды. Сначала городской Совет отказал в безвозмездном предоставлении помещения, мотивируя тем, что на этом городской бюджет будет терять около 1,5 млн. рублей в год.
Но по настоятельной просьбе зам. мэра Константина Талашова уже после того, как повестка дня была исчерпана, депутаты всё-таки вернулись к этому вопросу и заслушали начальника отдела военкомата Архангельской области по городу Северодвинску Игоря Шатрова. Смысл его вы-ступления вкратце можно выразить так: проблемы военкомата кроются в затянувшихся реорганизациях и реструктуризациях Минобороны. Денег за аренду здания с него всё равно не получить, а без договорных отношений с муниципалитетом становится невозможной дальнейшая передача здания в собственность Минобороны. В итоге по техническим причинам решение о безвозмездном пользовании принято небыло.

«Дельфин» поплывёт?
Довольно быстро расправились с изменениями в местный бюджет на оставшиеся месяцы текущего года. По данному пункту выступили начальник финансового управления администрации Северодвинска А. Дураков, руководитель счётной палаты аппарата Совета депутатов А. Гришин и председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию К. Журавлёв. В целом по бюджету сумма увеличения доходной части составляет 127 622,6 тыс. рублей.
Красной нитью через проект изменений в местный бюджет проходит увеличение расходов на софинансирование повышения фонда оплаты труда школьных учителей (с 1 сентября на 30%) и всех работников муниципальных учреждений (с 1 ноября на 15%). 50 млн. рублей на эти цели даст область, а из бюджета Северодвинска выделяется 16 млн.
Отметим такой пункт изменений в городском бюджете: 450 тыс. рублей пойдут на поддержание жизнеобеспечения бывшего объекта Минобороны, переданного в июле в муниципальную собственность, — бассейна «Дельфин» (ул. Торцева, 44а). Ожидается, что с января у бассейна появится арендатор, он же инвестор, способный провести реконструкцию, которая городу не по карману. Но до этого содержать объект придётся за счёт местного бюджета.
Проект корректировки бюджета приняли, внеся в него около двух десятков поправок. Подробно ознакомиться с изменениями в бюджете можно на сайте www.sevgorsovet.ru и в информационном вестнике «Вполне официально».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Яграм храм — парку землю
Дата публикации: 30 сентября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia