Эх, прокачусь!


Катание с ледяных горок — старинная русская забава. Помню, в детстве мы катались с гор на фанерках и картонках. Сейчас же в магазинах можно купить пласт-массовые ледянки и надувные «ватрушки». А вот как дела в Северодвинске с горками?


Сначала знакомые мамочки, к которым я обратилась с этим вопросом, только вздыхали.
Людмила:
— Когда-то в нашем городе чуть ли не в каждом дворе была горка — кто строил, не знаю, но думаю, работники домоуправлений; ходили мы кататься и к бассейну ДК Ленкома (сейчас Дом корабела), во двор гостиницы «Никольский посад»...
Галина:
— Классную горку раньше устанавливали каждую зиму у ТЭЦ-2! Когда я работала в детском саду энергетиков, мы организованно выезжали туда кататься с нашими воспитанниками. Но вот уже несколько лет её не ставят, что не удивительно в наше время, когда все предприятия стараются избавиться от непроизводственных затрат.
Наталья:
— Когда в семье появилась машина, мы стали ездить в Мечку под Новодвинском. Там хороший склон для катания на «ватрушках», следят за порядком и безопасностью катания. Наши знакомые ездят кататься с гор в Малые Карелы и Верховку.
Елена:
— У нас в зоне отдыха на бульваре Строителей летом гулять очень хорошо, а зимой ничего интересного. Построили бы здесь горку!
Другая Елена настроена более оптимистично:
— На территории многих детских садов родители строят снежные горки. А в квартале В ребята который год раскатывают пандус позади 29-й школы.
Подводя итоги нашего блиц-опроса, можно прийти к выводу: в «горочном» вопросе, пожалуй, больше всех повезло ягринцам. Замечательная капитальная горка с двумя ледяными дорожками построена на стадионе у предприятия «Звёздочка». Жители некоторых домов тоже постарались для своих детишек. Небольшая аккуратная горка для малышей, разрисованная портретами мультяшных Смешариков, сделана в одном из дворов на улице Логинова. Горка побольше — на улице Дзержинского; причём её создатель (спасибо ему огромное!) строит горку не первый год, предусматривая даже такие детали, как деревянные держалки на «старте», ступени из досок для катающихся и приступочки по бокам для родителей, чтобы при необходимости поддержать взобравшегося наверх малыша. На этой горке мы застали целую группу школьников, которые побросали рюкзачки и давай кататься, несмотря на трескучий мороз!
Кроме того, под боком у ягринцев горки природные — дюны. В выходные дни здесь огромное количество лыжников, сноубордистов и, конечно, детей и взрослых, катающихся на санках, ледянках, «ватрушках». Естественно, приезжают кататься и из «города».
Что касается возвышенностей, которые народ вовсю использует для катания, это в Северодвинске не только дюны. Говорят, если от конца улицы Ломоносова направиться к морю (наискосок налево), то в районе железнодорожного моста через Ширшему есть отличные склоны, которые облюбовали любители катания с гор. Катаются также с высоких бережков Ширшемы в районе проспекта Победы и Театрального озера.
Где ещё можно покататься не на Яграх, а в «городе»?
У 27-й школы ребята превращают зимой в горку искусственную бетонно-земельную возвышенность, сооружённую на территории школы для обучения вождению автомобиля.
С наступлением морозов стали появляться горки и во дворах: к примеру, на прошлой неделе работники домоуправления сделали горку в районе Морского проспекта, за магазином «Маяк». Вероятно, это связано с объявленным недавно городским конкурсом на лучший снежный городок. Цель конкурса — создать во дворах многоквартирных домов условия для активного детского отдыха.
А вот любителей промчаться на ледянке с насыпи путепровода (моста) на проспекте Труда мы должны решительно остановить: отсюда кататься опасно, рядом автодорога с оживлённым движением.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эх, прокачусь!
Дата публикации: 4 февраля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia