Этот сложный квартирный вопрос


Со встречи мэра с редакторами городских СМИ


Первая после лета встреча мэра Михаила Гмырина с редакторами СМИ Северодвинска прошла традиционно, за чашкой чая. И традиционно мэр сделал акценты на наиболее важных направлениях работы городской администрации.

Финансовое управление сейчас занято подготовкой бюджета на 2012—2014 годы. Мэр выразил обеспокоенность тем, что в 2012 году меняется принцип межбюджетных отношений, например в областное подчинение передаются медицинские учреждения. Соответственно на областной уровень перейдёт и часть поступаемых налогов. Планируется, что в 2012 году дефицит бюджета составит 124 млн. рублей (доходы — 2 млрд. 481 млн. руб., расходы — 2 млрд. 605 млн. руб.)

В октябре администрация ждёт ревизоров из минрегионразвития, которые должны проверить, как реализуются проекты по программе развития Северо-двинска как моногорода. Как мы уже неоднократно сообщали, проектов, получивших федеральное финансирование, несколько: строительство и реконструкция Архангельского шоссе, капитальный ремонт домов и другие. М. Гмырин сообщил, что к 1 ноября будет сдана первая очередь дороги — от ул. Портовой до ул. Карла Маркса. Второй этап — реконструкцию шоссе от ул. Портовой до Беломорского проспекта — завершат к ноябрю 2012 года. Недавно мэр лично проинспектировал три строящихся социальных дома на пересечении улиц Индустриальной и Пионер-ской. Там идёт отставание от графика на 2—3 недели. Если социальные дома, предназначенные для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, не будут сданы в срок (а это 15 декабря), подрядчика ждут штрафные санкции.

Михаил Гмырин заметил, что решение «квартирного вопроса» — одна из самых сложных задач для мэра любого города в России. Только в Северодвин-ской мэрии ждут своего часа 400 исков от жильцов ветхого и аварийного жилья. В случае их неисполнения на администрацию города накладываются значительные штрафы, поступающие, кстати, в федеральный бюджет. Это подтолкнуло мэра Северодвинска внести поправку в областное законодательство, исключающую эти штрафы. Санкции могут быть введены только если нарушены плановые показатели строительства. Кстати, неудовлетворительное исполнение судебных решений по предоставлению жилья гражданам стало одной из причин недавнего увольнения мэра Новодвинска Ивана Попова.

На вопрос нашей газеты о том, какие перспективы может открыть перед Северодвинском освоение Северного морского пути, Михаил Аркадьевич ответил, что во время Международного арктического форума в Архангельске ему удалось поговорить с секретарем Общественной палаты РФ Евгением Велиховым и вице-президентом РАН Николаем Лавёровым. Речь шла в том числе о строительстве на наших судоверфях ледоколов несмотря на высокую себестоимость выполнения работ в наших северных условиях. Планируется около 38 млрд. рублей направить на строительство ледокольного флота России до 2020 года, а это три атомных и четыре дизель-электрических ледокола. На форуме прозвучала мысль о закупке основного оборудования для ледоколов за рубежом, но правильный ли выход, если есть крупнейшие заводы, специалисты и оборудование, способные справиться с заказами? Мэр выразил обеспокоенность тем, что до сих пор не подписан гособоронзаказ, то есть у крупнейших предприятий Северодвинска нет чёткой цифры по объемам работ и по занятости работников. А значит, нельзя просчитать и точные данные о поступлении средств в городской бюджет. Но всегда надо надеяться на лучшее, тем более что город с государственной миссией не может остаться без внимания властей самого высокого уровня.

Озвучил М. Гмырин и цифры по средней зарплате за первое полугодие 2011 года. Северодвинск занимает одну из первых строчек «рейтинга».

Средняя заработная плата в Архангельской области (январь — июнь 2011 года)
В целом по области — 23 703 рубля
В Ненецком автономном округе — 47 403 рубля
В Северодвинске — 26 744 рубля
В Архангельске — 26 043 рубля
В Вельском районе — 17 000 рублей
В Каргопольском районе — 12 000 рублей

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Этот сложный квартирный вопрос
Дата публикации: 4 октября 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia