Шоссе, жильё и служба спасения


Работы по строительству первой очереди Архангельского шоссе выполнены примерно на 80%. Свежий асфальт на проезжей части обрамлён бортовым камнем. Частично сформированы тротуары и места будущих газонов.


Сделанное впечатляет, — не скрывал своего удовлетворения мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

В понедельник, выйдя из отпуска, он провёл уже традиционный объезд самых значимых объектов. И первым из них стала эта строящаяся дорога. К ходу работ на ней пристальное внимание администрации было и остаётся. Михаил Аркадьевич заметил, что намерен приезжать сюда даже чаще. Непосредственно на месте возникающие проблемы виднее, и решение их, как правило, эффективнее.

На этот раз главным в разговоре со специалистами подрядной организации ОАО «Трест «Спецдорстрой» были темы качества работ и безопасности движения по строящейся трассе, её архитектурного облика. Особенно значимо прозвучала информация о возможности выделения на этот объект дополнительных средств в размере около 11 млн. рублей. Предстоит конкретно и незамедлительно решить, на каком конкретно участке дороги или виде работ эти деньги нужнее.
— Очень важно, чтоб подрядчик и дальше укладывался в запланированный график и все работы были выполнены к намеченному сроку — 1 ноября, — подчеркнул мэр.

Вопрос о том, не возникнут ли сбои в темпах работ, прозвучал и на стройплощадке в районе пересечения улиц Лесной и Индустриальной. ЗАО «СУ «СМК» по заказу администрации города возводит здесь три социальных дома, в каждом из которых по 24 квартиры для переселения из ветхого и аварийного жилья. Сроки сжатые — до 15 декабря.

— Надеюсь, что всё получится как намечено, — ответил генеральный директор ЗАО Сергей Махов.
И не преминул попросить помощи в том, чтоб договориться о поставке грунта с более близких карьеров. Почвы в старом городе просели, и здесь требуется поднять их примерно на метр. Соответствующее вмешательство было обещано, причём с конкретным результатом, в ближайшее время.

Вошли в один из строящихся домов, где возводятся уже внутренние перегородки. И Михаил Аркадьевич поинтересовался у работающего строителя, вовремя ли платят зарплату и устраивает ли она по сумме. Выходило, что получка во-время и зарабатываемое вопросов не вызывает.

— Это самое главное, — считает мэр.
Повод для завершающей маршрут остановки оказался очень приятным. В муниципальное учреждение «Аварийно-спасательная служба Северодвинска» пришёл купленный на средства местного бюджета специализированный автомобиль. И Михаил Гмырин решил воспользоваться случаем, чтобы технические документы на обновку вручить руководству службы лично.

— В этом году, — сказал в приветственном слове, — служба спасения так пополнилась техникой, как не было в течение предыдущих четырёх лет. И всё это очень нужные приобретения. Лучше бы, конечно, чтоб поводов их использовать было меньше. Но, к сожалению, нередки ситуации, когда от того, есть ли у спасателей специальное оборудование, зависят жизни людей.

Разговор зашёл о том, что и на следующий год надо быть готовым к жаркому и пожароопасному лету, как нынешнее. Свои особенности и у сезона грибов и ягод. Заблудившихся любителей лесных даров сейчас чаще выводят с помощью мобильных телефонов. Но случается и организовывать работу поисковых групп. Обсудили вопрос о новом помещении для нужной городу и горожанам службы. И, конечно же, со всех сторон осмотрели новый автомобиль.

«Форд-Транзит» 2011 года выпуска переоборудован для нужд спасателей на ведущем в стране заводе-изготовителе спецтехники «Промышленные технологии» в Нижнем Новгороде. Предназначен для перевозки спасательной группы и необходимого оснащения для работ на ДТП, обрушениях зданий и других ЧП. Экономичен.

Михаил Аркадьевич даже сел за руль: «Удобно!»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шоссе, жильё и служба спасения
Дата публикации: 24 августа 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia