Яркой кистью — по серым домам


Зима, темно, сумрачно. Увы, большую часть года мы, северяне, видим на улице однообразные цвета: белый снег, черный асфальт и монотонные темно-серые здания. Однако ученые доказали, что из-за недостатка красок может наступить «цветовое голодание» — человек быстро утомляется, возникает сонливость и депрессия.


Вот почему современные архитекторы считают, что визуальной среде нужно уделять особое внимание. Человек тысячелетиями жил в окружении неповторимых форм и цветов природы, и только с XX века в связи с развитием урбанизации стал пленником типовых городских кварталов. В сходных по климату скандинавских странах, да уже и в российских городах, на улицах устанавливают иллюминацию и подсветки, сооружают скульптурные композиции. Есть и вовсе уникальные примеры борьбы с цветовым голодом — как в городе Снежногорске Мурманской области, где фасады девятиэтажных домов разукрашены огромными яркими земляниками, разноцветными бабочками и зелеными огурцами. Сделал молодой город ярким в 80-х годах художник Сергей Максимов, который работал на судостроительном заводе «Нерпа» (сейчас это филиал ЦС «Звёздочка»). В основе проекта лежала теория колористики, согласно которой цвет влияет на психику человека и его работоспособность.

Сегодня снежногорцы придумывают интересные названия кварталам (например, переулок Салатовый, деревня Попугаево), а рисунки стараются обновлять, считая их визитной карточкой города.

А чему радуется глаз в Северодвинске? Увы, в основном на центральных улицах и в новой части — типовые дома блеклых цветов, преобладают серые оттенки, встречаются светло-зеленый, сине-серый и т.д. В старом районе (проспект Ленина, улица Советская) — дома сталинского типа с красивыми колоннами и лепными узорами, но большинство из них однообразных бежевых оттенков, уже выцветших от времени. Правда, дома по пр. Ленина и ул. Ломоносова, в которых проводится сейчас капитальный ремонт, разукрашивают в яркие краски. Да и немногочисленные новостройки строители стараются сделать привлекательными — выбирают персиковый, оранжевый, зелёный цвета. Надо ли говорить, что это лучший вариант для северных широт. Но, к сожалению, менять палитру зданий в ближайшее время городу вряд ли удастся. Инициатива по обновлению фасадов (как и поиск средств) теперь должна исходить от собственников, которые вряд ли дойдут до решения такого второстепенного вопроса — жилищных проблем и так хватает.

Но и у нас мы нашли интересные примеры! На Яграх есть несколько домов с рисунками, например, на доме № 18 по пр. Бутомы — дельфины в пучине моря, на соседнем здании — герб Северодвинска с надписью «Мы любим свой город!» Несомненно, художественные изображения на домах не стоит путать с уродливыми надписями, которые оставляют вандалы -- это беда нашего города, с которой пока не получается бороться. Один из способов — нанести свой рисунок. Например, на фасадах некоторых магазинов появились модные и красивые граффити. Оригинальные рисунки встречаются и на электробудках в микрорайонах. А скоро нестандартных зданий в нашем городе прибавится: молодые северодвинские художники Алёна Севастьянова и Александр Менухов подготовили арт-проект «Яркий город».

По планам, в 2013 году будут выбраны пять технических объектов, на которые будут нанесены красочные рисунки. Опыт у ребят уже есть:: прошлым летом во время путешествия в Польшу северодвинцы разукрасили дом своих знакомых в городе Слупска. Теперь здание, которое раньше разрисовывали хулиганы, стало местной достопримечательностью. Что ж, и Северодвинску всё-таки не помешает «лечение» цветом!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Яркой кистью — по серым домам
Дата публикации: 25 января 2013

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia