Щебёнка на дороге как признак бедности


Но сдвиги всё же есть


Когда к арке возле дома № 16 по пр. Морскому подогнали асфальтоукладчик, редкий прохожий удерживался от комментариев: «Ну наконец-то дошла очередь до этой позорной «трубы».

И в самом деле. Участок дороги под аркой, что ведёт в один из самых тесных кварталов города, где на машины, стоящие на газоне, уже и внимания никто не обращает, а пешеходы жмутся на обочине, давно требовал ремонта. Правда, кое-что делали, ямы периодически забрасывали щебнем. Грузовикам, которые разгружаются у склада магазина, бездорожье мало вредит. Хотя этот самый транспорт больше всего и разрушает дороги. А вот легковушки в этом ущелье, если попадали в яму, то проваливались почти до днища.

Года два назад проезды внутри дворов отремонтировали, появился новый асфальт, а вот выезд из квартала до прошлой недели так и оставался в неприглядном виде. Всего-то несколько метров свежего асфальта, но так приятно. Правда, силёнок у подрядчика для того, чтобы довести асфальт до проезжей части, всё же не хватило.

Дождутся ли асфальта щебёночные покрытия некоторых внутриквартальных проездов? Адреса известны. Например, в районе энергоучастка площадка у торгового учреждения под вывеской «М15», что означает адрес: Морской, 15, давно ждёт цивилизованного покрытия вместо щебёнки. Рядом на проездах, что ведут на пр. Морской, пыль стоит столбом. Дороги там песчано-грунтовые, поселкового стандарта, а ведь это центр города.

Мне могут сказать: кто ж будет заливать асфальтом пустырь? Стройка здесь планируется... Но никаких примет стройки, ради которой посносили торговые палатки на циркульной площади, так и не видно. Только пыль и хруст щебёнки под колёсами.

Ещё одно такое неухоженное место можно наблюдать возле самого автомобильного места в городе — на стоянке возле магазина «Автомобили» по ул. Ломоносова, 120. Асфальт там напоминает лоскутное одеяло вперемешку со щебёнкой. Когда шикарные авто паркуются в таком непрезентабельном месте, контраст особенно бросается в глаза. Хочется надеяться, что асфальтоукладчики с Морского проспекта докатятся и до этого уголка. Кстати, по сравнению с прошлым годом финансирование в 2012-м ремонта дворовых территорий возросло более чем в три раза: с 13 млн. до 43,5 млн. рублей.

Соответственно, увеличились площади для ремонта, в перечне значатся 68 объектов. Срок окончания работ по муниципальному контракту 15 сентября. Бюджет в дела ремонтные вкладывается, и это трудно не заметить.

Но хуже всего состояние дорог возле торговых точек, которые в нашем городе почти в каждом доме. Если бы хозяева их не только покрасили панели фасада, но и оплатили хотя бы несколько метров асфальта у подъездов магазинов или мест выгрузки товара, то и сама торговая точка выглядела бы привлекательнее. Щебёнка — это ведь признак бедности и поселкового уровня. Но в нашем-то городе притязания на класс выше.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Щебёнка на дороге как признак бедности
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia