Эксперты по недвижимости


Северодвинское БТИ отмечает 60-летие


Приватизация жилья, подготовка проектной документации и перепланировка помещений, покупка, продажа или обмен недвижимости — всё это житейские вопросы, с которыми сталкивается каждый из нас. Северодвинцы хорошо знают место, где можно оформить все документы, — это Северодвинское бюро технической инвентаризации на улице Советской, 27а.

Работа БТИ началась 60 лет назад с решения исполнительного комитета Молотовского горсовета депутатов трудящихся № 520 от 11.11.1952. Тогда коллектив составляли всего семь человек. Начальником бюро до 1959 года был Владимир Семенович Ваганов. Перед специалистами стояла нелегкая задача — начать сплошную инвентаризацию строений в черте Молотовска и примыкающих к нему рабочих поселков, с одновременным проведением оценки объектов и правовой регистрации. До 1 января1953 года надо было выявить и уточнить все строения и земли, занятые под озеленение и дорогами.

Город строился, и вместе с ним росло значение БТИ. Первого руководителя сменяли на посту Галина Ивановна Губина, Антонина Васильевна Княжева, Лилия Изосимовна Козлова, Людмила Викторовна Миронова.

С 2007 года Северодвинское БТИ в качестве Северодвинского отделения вошло в состав Архангельского филиала ФГУП «Рос-техинвентаризация — Федеральное БТИ». Объединение с крупной организацией дало толчок к развитию, поскольку открыло широкие возможности за пределами Архангельской области. Так, специалисты Северо-двинского БТИ проводили инвентаризацию недвижимости для ОАО «РЖД» в Мурманской области, занимались межеванием земель в НАО и Республике Коми, выполняли работы по технической инвентаризации и оценке ущерба в районах, пострадавших от стихийных бедствий.

С октября 2011 года БТИ руководит Татьяна Терновая. Сейчас это современное предприятие, где трудятся 30 человек, где предоставляется комплекс услуг для граждан, организаций и органов власти. И если раньше владельцам недвижимости приходилось заниматься вопросами её оформления самостоятельно, то теперь они могут переложить всё на плечи специалистов. Сегодня при желании заказчика можно получить выполненные документы, не выходя из дома или офиса! Работа предприятия строится по принципу, что все вопросы посетители могут решить в одном месте. Даже в целом по России очень мало организаций, которые предоставляют подобный комплекс услуг. Коллективу БТИ одному из первых в нашем городе удалось реализовать эту задачу, и предприятие постоянно находится в поисках новых форм работы, позволяющих упростить заказчикам процедуру получения документов.

— Хочу выразить благодарность коллегам за поддержку и трудолюбие. Особое спасибо Наталье Валерьевне Рябовой, заместителю, за участие в решении производственных вопросов, иногда очень сложных, — говорит Татьяна Владимировна. — Поздравляю с 60-летием предприятия сотрудников, коллег-инвентаризаторов и всех заказчиков! Желаю здоровья, интересной и успешной работы, благополучия!

Подготовила Наталья МАРКОВА

Северодвинское БТИ сегодня — это:

* Группа по инвентаризации строений и сооружений (руководитель Юлия Пятерикова) в составе шести высококвалифицированных инженеров-инвентаризаторов. В группу входит созданный в Онеге производственный участок.
* Группа по приватизации жилищного фонда (руководитель Галина Фофанова) существует с марта 1992 года, за это время оформлено около 70 000 договоров (!) о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан Северодвинска.
* Группа топографо-геодезических работ (руководитель Елена Кухтина) создана в 2001 году. Специалисты проводят землеустроительные работы — от дачных участков до земель промышленных предприятий, готовят документы, необходимые для присвоения адресов объектам.
* Группа проектирования (архитектор Ирина Приймук) — это услуги по оформлению проектов переустройства, перепланировки жилых и нежилых объектов.
* Юрисконсульт — помощь в оформлении договоров, заявлений в суд, консультации по вопросам недвижимости.
* Архив (заведующая Ольга Сальникова) — уникален, здесь хранятся 6 000 инвентарных дел, документы по приватизации жилья и регистрации прав. В 2011 году архив БТИ полностью оцифрован, и сегодня поиск любой информации по объектам занимает считанные минуты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эксперты по недвижимости
Дата публикации: 19 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia