О. Булюктов и Л. Рудакова полны оптимизма. Фото В. Капустина
О. Булюктов и Л. Рудакова полны оптимизма. Фото В. Капустина

Парк: новая эра?

Территория, где должно быть интересно и безопасно

Городской парк культуры и отдыха объявлен зоной, свободной от алкоголя и табака (за исключением специального уголка для курильщиков). Об этом рассказали 7 октября на пресс-конференции с участием заместителя мэра К. Талашова, начальника управления культуры и общественных связей О. Булюктова и нового директора парка Л. Рудаковой.


Ларисе Геннадьевне Рудаковой, принявшей должность всего лишь месяц назад, досталось проблемное хозяйство, несколько лет не получавшее ни копейки из бюджета. Если аттракционы удаётся держать в исправном техническом состоянии и даже приобретать новые за счёт собственной прибыли, то под вопросом функция парка именно как парка — зелёного островка, где деревья, кусты и цветы должны радовать посетителей своей красотой и взаимной гармонией. Зелёный массив парка в удручающем состоянии: 222 старых тополя нужно удалить (ликвидация одного «аварийного» дерева обходится примерно в 2 тыс. рублей), посадить молодые деревья. Не в порядке водоотведение, необходима подсыпка грунта. Всё это требует вложения значительных средств. Однако запланированные в город-ском бюджете деньги на реконструкцию территории парка в прошлом и текущем годах так и не были выделены.
На этом фоне общее настроение пресс-конференции оказалось на удивление оптимистичным. Были озвучены идеи, которые, как надеются администрация города и руководство парка, помогут увеличить поток посетителей, больше зарабатывать, привлечь к развитию парка инвесторов и активных горожан.
— Парк должен быть местом, где детям и взрослым интересно и безопасно, — сказал О. Булюктов. — Для безопасной работы аттракционов проводится регулярный технический контроль. Для безопасного присутствия семей с детьми в парке ведётся борьба с алкоголем, и тут надо сказать спасибо Северодвинскому УВД за сотрудничество и горожанам за понимание. Составлено более 400 актов о распитии спиртных напитков и пива на территории парка. Но главное, введение регулярного милицейского патрулирования дало экономический эффект: по итогам сезона количество посещений увеличилось на 25%, доходы от работы аттракционов — на 37%.
Чтобы парк приносил прибыль не только в тёплое время года, продумана программа его круглогодичной активности. На собственные средства парк купил новый аттракцион «Виртуальная реальность 5D», который планируется открыть в середине декабря в бывшем павильоне игровых автоматов (с маяком на крыше). На танцплощадке собираются залить каток, где умеющие кататься на коньках смогут показать класс, а неумеющие — порезвиться на «ватрушках». Есть большие планы на проведение зимних праздников и новогодней ночи.
С 1 января городской парк готовится к переходу в статус автономного учреждения: это позволит расширить спектр платных услуг и возможности использования полученных средств. Одной из круглогодичных услуг может стать тимбилдинг — активный корпоративный отдых, направленный на сплочение коллектива и чрезвычайно востребованный сегодня во всём мире. Поскольку его принято проводить на свежем воздухе, вдали от бетонных стен, добро пожаловать в парк за психологической разрядкой и сплочением вашей команды. Зоной тимбилдинга в парке станет бывшая территория шашлычной: здесь есть и помещение, и атрибутика, и достаточно просторная площадка под открытым небом для активных тренингов и игр.
Став автономным учреждением, парк продолжит нести и социальную нагрузку, предоставлять льготы воспитанникам интернатов и центра «Солнышко», проводить акции к 1 сентября и т.д. Кстати, как сообщила Л. Рудакова, в будни во время учебного года школьникам, пришедшим в парк с классным руководителем, предоставляется скидка 50%.
Прозвучала и такая информация: участок парка между рынком и клубом «Планета развлечений» всё-таки выставляется на торги. Ожидается, что бизнес поможет созданию современной инфраструктуры парка: детского кафе (заявлено, что без алкоголя) и дополнительного павильона, в который будет вписан действующий туалет.
Что касается состояния зелёных насаждений и участка, на котором расположен парк, К. Талашов выразил надежду, что 700 тыс. рублей из бюджета на решение этих проблем будет выделено в 2010 году, кроме того, увеличив доходы, парк сможет вложить сюда и собственные средства.
Л. Рудакова обратилась к северодвинцам, которые любят свой парк и хотят сделать его лучше:
— Приглашаем предприятия и отдельных горожан принять участие в наших будущих акциях: «Купи свою плитку» (для дорожек), «Посади своё дерево» и других.
В заключение всех желающих покатали на экстремальном аттракционе «Летающая тарелка». От острых «тарелочных» ощущений и больших планов парка за-кружилась голова. Хотя... Не боги горшки обжигают, а грамотный менеджмент способен творить чудеса.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Парк: новая эра?
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia