Новым сопредседателем совета по предпринимательству выбран Алексей Кувакин (слева).   Фото В. Бербенца
Новым сопредседателем совета по предпринимательству выбран Алексей Кувакин (слева). Фото В. Бербенца
В СОВЕТЕ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

Бизнес готовится к конференции


Совет по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска в прошедшую пятницу прошел на удивление гладко и быстро. Дело в том, что наиболее жаркие обсуждения прошли до этого на рабочих совещаниях с представителями администрации. Поставленные в повестке дня вопросы были приняты единогласно.


Во-первых, предложен новый состав совета. Добровольно сложила с себя полномочия сопредседателя индивидуальный предприниматель Любовь Колесникова, и новым сопредседателем назначен коммерческий директор ООО «Общепит» Алексей Кувакин. В состав совета включены предприниматели: директор ЗАО «Карин» Андрей Петров и член общероссийской организации «Опора России» Вячеслав Стародубцев, а также председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям мэрии Михаил Лукошков и начальник отдела организации потребительского рынка Татьяна Истомина.
Второй вопрос — решение об изменении корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 для предпринимателей, которые применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. С 1 января 2010 года их ждет увеличение коэффициента в зависимости от вида деятельности. Рабочая группа совета должна в ближайшее время определить значения этого коэффициента «социальной ответственности».
Мэр Михаил Гмырин предложил включить в муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Северодвинске» меры поддержки местных товаропроизводителей. Предложения тоже должны быть разработаны рабочей группой совета.
Определены дата и место проведения ежегодной отчетно-перевыборной конференции предпринимателей — 3 декабря 2009 года в 14 часов в Центре культуры и общественных мероприятий. Её тема — «Место малого и среднего бизнеса в жизни Северодвинска и роль городской власти в развитии предпринимательства». Желающие выступить на конференции могут записаться по тел. 58-71-09 в отделе целевых программ и работы с предпринимателями управления экономики.
Одной из наиболее обсуждаемых тем на ней, безусловно, будет вопрос о льготной приватизации арендуемых помещений согласно федеральному закону № 159, который, по мнению предпринимательских кругов, в нашем городе тормозится из-за действий администрации. Уже есть прецедент: в Архангельском арбитражном суде было несколько слушаний по иску директора ТЦ «Циркульный» Татьяны Захаровой к мэрии. Предприниматели надеются, что в этом вопросе будет всё же найден компромисс.
Также в управлении экономики ждут заявлений от предпринимателей, желающих получить компенсацию части затрат, связанных с подготовкой кадров и участия в выставочно-ярмарочной деятельности (тел. 58-00-35).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бизнес готовится к конференции
Дата публикации: 28 октября 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia