ПАМЯТЬ

Если бы они слышали…


Где ребенок, там красочно оформленная книжка. На почве любви к книге и подружились библиотека «Книжная гавань» и детский сад № 64 «Гнездышко».


Мы встречаемся с малышами, устраиваем чтения вслух, беседуем обо всем хорошем и, конечно же, о Родине. Совместный проект библиотеки и детского сада «Гнездышко» так и называется: «Моя Родина — Россия». Надо заметить, что за эту работу мы получили грант администрации Северодвинска.
В рамках проекта мы провели туристический слет «Сила моя — поморская семья», митинг «Пока мы едины, мы непобедимы», акцию плаката «Я — россиянин» и многое другое. На конкурсе методических материалов «Неиссякаемый родник» наш проект получил высокую оценку департамента образования Архангельской области.
Но сегодня мы хотим рассказать только об одном дне, который особенно запомнился ребятишкам.
Итак, 7 октября. Мы, собрав дошколят, приезжаем на воинский мемориал на Яграх. Светит солнце. Шумят сосны. Хорошо! С этого «хорошо» и начинается беседа — о подвиге солдат. Ребятишки слушают. И вдруг: «А у них остались дети?», «Почему фронт назывался Карельским?», «Была ли война в Северодвинске?»... Если малыши задают вопросы, значит, это их волнует...
Немного спустя у камня, установленного в память блокадников-ленинградцев, умерших в Молотовске: «Их было много? Как зовут?», «Почему приехали из Ленинграда в наш город?»
Щебет дошколят разрезал окружающую тишину и возле памятного знака героям подводной лодки «Курск». Малыши бережно передавали из рук в руки снопик осенних цветов, который лег на гранитный парапет. Немного позже мы обсуждали экскурсию. И как же было радостно, когда дети сделали собственное обобщение, что братская могила, памятный знак, ягринский бор, Белое море — все это и есть наша Родина, Россия. Как и детский сад, библиотека, дом, в котором живут, весь город.
— Кому понравилась экскурсия?
Руки поднимают все.
— Мы сюда еще приедем?
— Да! С цветами!
Если бы памятники могли слышать...
Ольга ФАЛЬКОВСКАЯ, Ольга ЖУКОВА,
авторы проекта «Моя Родина — Россия»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если бы они слышали…
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia