ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ

Подчинить документы правилам


Еще недавно технологи и конструкторы научных бюро работали с техдокументацией и чертежами на бумажных носителях, а рабочими инструментами были ручка, карандаш и кульман. В настоящее время — время информационных технологий картина стала иной.


Сейчас работа всех без исключения специалистов НИПТБ «Онега», а их около 300, немыслима без компьютера. Первые ЭВМ появились здесь в 1990 году. С этого момента шаг за шагом и началось внедрение информационных технологий в инженерный труд. В 1991 году была создана первая локальная вычислительная сеть. Затем был организован учет технической документации с применением ПЭВМ и разработана и внедрена программа учета корреспонденции в канцелярии предприятия. С 2003 года под руководством главного инженера Константина Куликова и заведующей канцелярией Людмилы Воронцовой в секторе информационных технологий (начальник сектора Юрий Павлов) началась разработка собственной системы электронного документооборота. В то же время под руководством Олега Салыкина началась разработка системы учета и управления технической документацией (СУУТД) и библиотечным фондом. Внедрение этой системы завершилось в 2005 году. С этого времени работать с документацией, как технологической, конструкторской, нормативной, так и поступающей из сторонних организаций, стало значительно удобнее.
После внедрения системы учета кадров на основе программы 1С, которой занимается программист Ирина Федорова, появилась возможность создать комплексную систему управления (КСУ) организацией путем интеграции двух систем — собственной разработки и 1С. Программистами Иваном Кирилловым и Мариной Чабаненко внедрена новая система электронного документооборота, переработана СУУТД, подготовлена к внедрению абсолютно новая версия программного обеспечения по управлению научно-технической информацией. Сейчас все автоматизированные системы интегрированы в единую комплексную систему. Это значит, что в соответствии со своими должностными обязанностями каждый работник получает свой доступ к КСУ. Результат — повышение оперативности доступа к документам.
Внедрение любых новых информационных технологий, средств вычислительной техники происходит с участием ведущего инженера-программиста Олега Кобзева. С этого года пакетом информационных услуг «Онеги» пользуются и специалисты ДВЗ «Звезда». На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что НИПТБ «Онега» вышло на достойный и качественный уровень в области информационных технологий и готово предложить свои лицензионные разработки всем желающим.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подчинить документы правилам
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia