В ПРОФСОЮЗАХ

На защите культуры


На XXI городской конференции профсоюза работников культуры выступил человек, только что вступивший в ряды профсоюза — недавно назначенный начальником управления культуры и общественных связей мэрии О.И. Булюктов.


Главное, конечно, не в том, что в руководстве сферой появился профсоюзный новичок. Новыми членами профсоюз прирастает сейчас далеко не так активно и массово, как хотелось бы.
Времена сейчас непростые. Мировой финансовый кризис конкретные работники библиотек, музыкальных школ и других учреждений культуры чувствуют на себе каждый день. Видимые перспективы тоже не сулят улучшения ситуации. И как сказала председатель обкома профсоюза В.С. Киселева, сегодня вопрос стоит о защите не только человека труда, но и всей отрасли. Коммерциализация не дает возможности выжить учреждениям, чья работа — нести основы культуры и искусства, просветительства, народных традиций. Когда, по большому счету, нет противостояния этой политике, оппозиции властям, у профсоюза особенная роль. И как никогда важны его рейтинг и авторитет, а значит, и численность.
В нашем городе есть пример того, каких результатов можно добиться при правильных взаимоотношениях профсоюза и руководителя учреждения. Это стопроцентное профсоюзное членство в ТЦ «Книжный». За последнее время выросло количество вступивших в профсоюз в драмтеатре, детской школе искусств № 34, городской типографии. Всего же от численности работающих в учреждениях культуры членов этого профсоюза на сегодня около 60%.
Как заметила председатель профкома драмтеатра заслуженная артистка РФ Г.И. Лишица, люди стали интересоваться профсоюзом после того, как в течение двух лет нет повышения зарплаты. Хотелось бы большей действенности от акций протеста и другой профсоюзной работы. Представляющая ДМШ № 3 Л.Г. Щербакова посетовала на то, что профсоюзный актив не учат эффективности работы, хотя методики современной подготовки есть. Л.Н. Житова из ДМШ № 36 специально остановилась на необходимости обучения общественных инспекторов по труду, которые должны быть в каждом коллективе.
В общем, сошлись на мнении, что кризис — это проверка работоспособности всей профсоюзной системы, и надо, чтобы люди видели его дела. Активно помогать и даже попробовать включить административный ресурс в деле заключения коллективных договоров пообещал О.И. Булюктов.
Участники выбрали новый состав горкома профсоюза, ревизионную комиссию и делегатов на областную конференцию. Были и приятные моменты. Олега Ивановича, в частности, благодарили за то, что совету ветеранов работников культуры с его помощью выделено небольшое помещение в ЦКиОМ. Самым достойным вручили Почетные грамоты обкома профсоюза. Председателем горкома профсоюза работников культуры вновь избрана преподаватель детской школы искусств № 34 Елена Анатольевна Коваленко — единогласно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На защите культуры
Дата публикации: 23 декабря 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia