Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Когда полис менять


Говорят, что неработающему населению снова менять страховые медицинские полисы. Почему так часто, ведь только меняли, еще не успели прийти в себя после очередей?
Н. Викулина


Нине Ивановне отвечает директор Северодвинского межрайонного филиала Фонда обязательного медицинского страхования В.М. ПОДОЛЬСКИЙ:
— Страховые медицинские полисы неработающего населения нашей области имеют ограниченный срок действия: законодательством установлен порядок, при котором администрация области обязана проводить открытые конкурсы страховых медицинских организаций (СМО) на право страхования неработающих. С победителем и заключается договор. Формально эти полисы действительны до
31 декабря. Конкурс же проходит с 18 до 31 декабря.
Хочу заметить, что одномоментно заменить полисы всем невозможно, это будет происходить постепенно. Так что волноваться не стоит, документ на гарантированную медицинскую помощь успеют получить все неработающие граждане, обратившись в офис СМО или в пункт выдачи полисов лечебного учреждения.
— Не получится так, что медики не будут обслуживать людей без полисов?
— Исключено. Департамент здравоохранения и ФОМС направили в адрес всех лечебных учреждений письма о недопустимости отказов неработающим, у которых истекли сроки полисов.
— А если неработающий гражданин со старым полисом выехал за пределы области и там потребовалась врачебная помощь?
— Об этом тоже позаботились: 2 декабря направлены соответствующие письма в фонды ОМС других регионов, старые полисы временно будут признаны действительными. Но выезжающим не возбраняется подстраховать себя: по их желанию мы можем выдать копию такого письма на руки. Наш офис находится на проспекте Ленина, 46, тел. 56-25-47, 56-84-22.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда полис менять
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

2 Комментария в “Когда полис менять”

  1. Евгений января 19, 2010 23:47

    мой сын учится ГМА имени адмирала Макарова в г. Санкт-Петербурге и что прикажете нам делать, каждые полгода подпрыгивать из-за ваших конкурсов…я заколебался оформлять всякие бумажки, человек стоит на воинском учете в Питере, то есть призываться в ряды ВС РФ будет там, а медицынскую писюльку надо получать по месту прописки…где логика?

  2. К. января 31, 2010 16:54

    Я учусь в Москве. Есть временная регистрация, по которой меня прикрепили к поликлинике. НО! Полис надо получать по месту прописки, для чего нужно каждый год приезжать в Северодвинск, стоять в очереди с пенсионерами по 4 часа. И все из-за того, что видите ли конкурс ежегодный у них. Самое неприятное, что прикрепление в мск считается недействительным уже с 1 января, и плевать, что он ТУТ действителен еще год. От этого как-то ни горячо, ни холодно. Там им не объяснишь, что не пластиковые у нас они, да еще и на ГОД. В Северодвинске получать можно лишь с первого февраля(!). А потом снова ехать туда и делать прикрепление. Бред.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia